янв.
2019
16:35
6
28
2308
Virtual karabakh

Почему АФФА не торопится назначать главного тренера сборной?

7 янв., 2019
16:35
2308

Почему АФФА не торопится назначать главного тренера сборной?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завтра, 8 января, исполнится ровно месяц с того момента, как Гурбан Гурбанов был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Азербайджана по футболу по решению Исполнительного комитета АФФА.  

Гурбан Гурбанов

Как в местной, так и в иностранной прессе периодически всплывают имена наставников, которые могут возглавить нашу национальную команду. Среди них есть те, которые сейчас работают в зарубежных клубах и сборных, а есть и безработные, ждущие выгодных предложений.

Но в этом вопросе нужно учесть несколько моментов:

1. Не каждый именитый специалист согласится возглавить сборную Азербайджана, которая, мягко говоря, не является перспективной командой. За всю историю наш «милли» ни разу не пробивался в финальные раунды крупных соревнований, а провал в Лиге наций, когда в решающем матче в группе команда Г.Гурбанова проиграла Косово (0:4), и вовсе показал «мрачное лицо азербайджанского футбола. В Премьер-лиге выступают лишь восемь команд, конкуренция между ними на очень низком уровне, а успех «Карабаха» последних лет является, скорее, правильной работой на трансферном рынке, когда в команду привлекаются легионеры хорошего уровня.

2. АФФА не может платить тренеру баснословную зарплату. Естественно, говоря о безработных тренерах, на ум приходят такие имена, как Антонио Конте или Жозе Моуриньо. Однако А.Конте во время работы в «Челси» зарабатывал около11 миллионов евро в год, а Ж.Моуриньо в «МЮ» и вовсе получал 20 миллионов. Для сравнения: Берти Фогтс за время работы в сборной Азербайджана получал около двух миллионов евро в год, а Роберт Просинечки - 1,2 миллиона. Поэтому привлечь «элитных» тренеров в «милли» не получится никак. Да и бюджет АФФА не располагает таким зарплатным фондом. Организация сможет выделить для нового главного тренера около двух-трех миллионов евро в лучшем случае.

Жозе Моуриньо

3. Проблема менталитета азербайджанских футболистов также может стать проблемой для нового тренера. Некоторые наши футболисты не привыкли работать так, как в Европе. Например, почти все клубы не проводят утренних тренировок, а футболисты привыкли засыпать слишком поздно. Также азербайджанские футболисты любят активно отдыхать в «чайных домах», что также негативно сказывается на их карьере. Дисциплина и отсутствие желания развиваться всегда считались «ахиллесовой пятой» местного футбола. Неудивительно, что за последние годы ни один из выпускников азербайджанской футбольной школы не играл на высоком уровне в зарубежном клубе. Об этом говорили те же Б.Фогтс и Р.Просинечки, а также ныне покойный Карлос Альберто Торрес.

Роберт Просинечки

Учитывая вышеперечисленные факторы, у АФФА выбор тренера не такой уж и большой, как кажется на первый взгляд. Красивая игра и целеустремленность футболистов, а также их самоотдача во время работы Р.Просинечки, заставила боссов азербайджанского футбола направить свой взор на Балканский полуостров. Неслучайно на должность наставника молодежной сборной Азербайджана U-21 в скором времени будет назначен Милан Обрадович из Сербии.

Милан Обрадович

Вполне возможно, что для хорошей коммуникации между национальными командами АФФА сделает выбор в пользу главного тренера именно из этой страны. Может быть, неслучайно в прессе упоминается имя Славолюба Муслина. Опытный наставник пробился из сборной Сербии в чемпионат мира, однако покинул пост до начала мундиаля. Сейчас 65-летний С.Муслин работает в Саудовской Аравии, однако его команда «Аль-Файсал» всего лишь на седьмом месте после 15 туров. Принимая во внимания все это, приход С.Муслина в сборную Азербайджана кажется вполне реальным.

Славолюб Муслин

Еще одним кандидатом на пост тренера сборной Азербайджана СМИ называют другого балканца - Игоря Тюдора. Хорватский специалист летом покинул «Удинезе» и сейчас ищет себе новую работу. Известный по работе с греческим ПАОК и турецким «Галатасараем» И.Тюдор вполне реальный кандидат на пост. Если выбирать по принципу «цена-качество», то 40-летний наставник вполне может подойти АФФА. 

Проблемой может стать отсутствие опыта работы со сборной. И.Тюдор неплохо работал с клубами, но в сборной его работа ограничилась несколькими месяцами в 2012 году в качестве ассистента главного тренера команды Хорватии.

Также эту «тройку» можно замкнуть еще одним громким именем - Синиша Михайлович. Ныне безработный, бывший тренер «Милана» и сборной Сербии тоже не прочь добавить лишнюю страницу в свою трудовую книжку. С.Михайлович ушел летом прошлого года из «Спортинга» в период кризиса в команде и вполне может подойти «милли». Дело в том, что С.Михайлович не стоит так дорого, как Аллегри или Анчелотти, которые ранее работали в «Милане». Вдобавок, С.Михайлович прививает балансированный футбол своим командам, чего не хватало при оборонительной игре Фогтса и атакующей игре Просинечки.

Синиша Михайлович

Также известно, что АФФА ищет варианты и в западной Европе. Недавно появились публикации об отказе Фернандо Йерро, который работал со сборной Испании на последнем чемпионате мира по футболу в России. Однако помимо Ф.Йерро есть и другие, более доступные варианты в лице бывшего наставника «Зальцбурга» и «Олимпиакоса» Оскара Гарсии и бессменного тренера «Бенфики» последних лет Руи Витории.

Предельно ясно, что АФФА определится с наставником команды до конца января. Ведь первый матч в квалификационном раунде чемпионата Европы-2020 «милли» проведет уже в марте, поэтому для должной подготовки у тренера будет всего два месяца. Но пока свято место, вопреки распространенному выражению, пусто.

Рахман Джафаров

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт