19 
янв.
2019
13:42
6
37
2940
Virtual karabakh

История «другого» рефери: Я не мог это больше выносить.Тоска и одиночество сжирали меня

19 янв., 2019
13:42
2940

История «другого» рефери: Я не мог это больше выносить.Тоска и одиночество сжирали меня

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на то, что относиться к гомосексуальности в Европе стали намного проще, футбол все еще остается «последним прибежищем нерушимой маскулинности». 

Oxu.Az со ссылкой на sports.ru публикует историю Паскаля Эрлахнера.

Чуть больше года назад судья Суперлиги решился сделать публичный каминг-аут. 

П.Эрлахнер родился 1 февраля 1980 года в швейцарском городе Ольтене, кантон Золотурн. До 2004 играл в футбол на уровне любительских лиг, но в итоге закончил карьеру игрока и начал учиться на судью. 31 июля 2010 дебютировал в качестве главного судьи в Кьяссо в матче Челлендж-лиги, а 6 октября 2012 года впервые судил игру Суперлиги в Туне.

Наряду с работой рефери у П.Эрлахнера есть и «обычная» работа - он работает учителем физкультуры и плавания в школе. Сейчас он живет вместе со своим партнером в Вангене, что недалеко от Ольтена. Помимо работы в школе и футбола, у него есть хобби - П.Эрлахнер пилотирует легкомоторный самолет. По его словам, о полетах он мечтал с раннего детства.

Путь к принятию себя был сложным. То, что его привлекают люди своего пола, П.Эрлахнер осознал в подростковом возрасте, но долгое время не хотел это принимать, пытался встречаться с девушками, надеясь, что это все пройдет, но все это было не то, что ему нужно. Прежде чем П.Эрлахнер раскрылся перед родителями, прошло много лет. Лишь на свое 30-летие он решился поговорить с ними:

«Мне было 30, и я просто не мог это больше выносить. Тоска и одиночество просто сжирали меня».

Он отправил своим родителям СМС, а те сразу сели в машину, чтобы приехать и обнять сына. 

Не существует четкой инструкции для каминг-аута, каждый сам решает, в какой момент он готов раскрыться, готов ли вообще. Молчание лишь заставляет чувствовать себя хуже, так же, как и ложь, и однажды наступает момент, когда хочется избавиться от этого всего. И затем - прыжок веры, когда ты мгновенно, в несколько секунд, открываешь все.

П.Эрлахнеру повезло - родители восприняли его каминг-аут хорошо, сказали, что он остается для них все тем же Паскалем, и поддержали его во всем. Самым сложным, по его словам, было поговорить с дедушкой, к которому он с детства был особенно привязан. Но и дедушка, человек совсем другого поколения и воспитания, принял его каминг-аут хорошо. Это был следующий важный шаг.

Прежде чем П.Эрлахнер решился на публичный каминг-аут (незадолго до Рождества 2017), прошло еще семь лет. За три года до этого, на сборах в Гран-Канарии, состоялось что-то вроде репетиции: П.Эрлахнер открылся перед коллегами-судьями, и все они восприняли это доброжелательно, ни у кого не возникло с этим никаких проблем.

В футболе до сих пор существует много предрассудков в отношении всего, что связано с сексуальной ориентацией человека. Вечные разговоры на тему того, что «футболист, который любит мужчин, не должен выходить на одно поле с гетеросексуальными игроками и не должен находиться с ними в одной раздевалке». В некоторых аспектах футбол, кажется, напрочь застрял в своих устаревших взглядах и не способен двигаться в ногу со временем. Хотя речь всегда должна идти только о том, насколько человек хорош как судья или как игрок, а не о том, с кем он ходит в театр или с кем хочет завести семью.

В других профессиях давно нет проблем с ориентацией. К примеру, когда Элтон Джон в 1976 рассказал о том, что его также привлекают и мужчины, история пошумела три дня и покрылась пылью. Это было 42 года назад. Футбол же до сих пор не готов принимать это, и те единичные случаи, когда игроки открыто заявляют о своей гомосексуальности, вызывают огромный резонанс.

Мало в каких сферах, в которые вовлечены преимущественно мужчины, настолько распространены гомофобные настроения. В том числе и гомофобный лексикон. Некоторые фанаты и игроки с удовольствием используют слово «гей» и производные как оскорбления или в качестве насмешки. Можно только догадываться, какие чувства вызывает это у футболистов-геев, когда они слышат все это.

П.Эрлахнер, однако, удивительно легко обсуждает такие вещи, в первую очередь потому, что очень долго находился в этой среде. Смеялся вместе со всеми или даже сам отпускал подобные комментарии, просто чтобы не выделяться. По его словам, позже, как только он оказывался дома, его накрывали эмоции - злость, ярость, отчаяние.

«В футболе постоянно присутствует страх быть отверженным. Поэтому ты попросту скрываешь настоящего себя под маской, прячешься от своих коллег».

Многие футбольные федерации пытаются работать над привитием толерантности. Немецкий футбольный союз, в частности, даже выпустил брошюру, посвященную возможности каминг-аутов, и обещал всестороннюю поддержку игрокам, которые решатся на подобный шаг. Но это не сподвигло никого в Германии «выйти из шкафа». Помимо анонимного интервью некого игрока третьей лиги, никто не решился говорить об этом. Томас Хитцльшпергер рассказал о своей гомосексуальности лишь после завершения карьеры, Робби Роджерс из США одновременно с каминг-аутом также объявил о своем уходе из профессионального футбола.

Из профессиональных рефери до П.Эрлахнера на каминг-аут решился лишь голландец Джон Бланкенштайн, и было это в 80-х. Абсолютно позитивным его опыт назвать нельзя: несмотря на то, что он был одним из лучших судей Нидерландов, он не был приглашен ФИФА судить Чемпионат мира 1990 года, и Д.Бланкенштайн считал, что именно из-за его ориентации. Впрочем, опыт других судей был еще более печальным: испанец Хесус Томильеро, судивший в любительских лигах, подвергался постоянным насмешкам и оскорблениям, то же самое было и в случае с турецким рефери Халилом Динсдагом.

П.Эрлахнер сам обратился в редакцию «Блика» с предложением дать интервью.

«Я хотел спровоцировать общественную дискуссию», - объяснил он свой шаг.

«Если не обсуждать эту тему, ничего не произойдет. А если ничего не будет происходить, это равносильно шагу назад». К стереотипам и предрассудкам.

Своей цели П.Эрлахнеру удалось добиться. Его история появилась в газетах, вначале об этом писала швейцарская пресса, а затем и медиа по всему миру. Потом был часовой документальный фильм SRF, в котором П.Эрлахнер позволил взглянуть на свою приватную жизнь: работу в школе, отношения с семьей, с партнером, с которым они своими руками перестраивают дом, на закулисную сторону судейской работы - общение с коллегами, с руководителем, подготовку к матчам. Обычная жизнь обычного человека.

Фильм этот вызвал большой позитивный отклик: П.Эрлахнера поддержали представители многих клубов, в том числе и «Янг Бойз», многие были восхищены и воодушевлены его смелостью. В телефоне П.Эрлахнер сохранился длинный список сообщений, которые он получил в тот день: смайлы с поднятыми вверх большими пальцами и бьющимися сердцами, сообщения с поздравлениями.

«Если моя история поможет хотя бы одному футболисту или судье, придаст кому-то смелости, значит, все это было не зря», - высказался П.Эрлахнер.

Он не ждал, что следом за ним кто-то решится на каминг-аут.

Впрочем, были и скептические реакции. Многих удивляет, что в наши дни есть необходимость публично заявлять о своей ориентации, кто-то все еще считает это излишним. А, к примеру, один из игроков Суперлиги, на тот момент нападающий «Лозанны», Беньямин Кололли в интервью выдал максимально клишированный комментарий:

«Надеюсь, у нас в команде нет геев. Это могло бы вызвать конфликты, поскольку мы вместе ходим в душ».

Надо ли говорить, что именно такое отношение заставляет игроков скрывать свою ориентацию, боясь неприятия со стороны партнеров. Однако в последнее время подобных высказываний стало меньше - даже футбол становится более толерантным и открытым.

И куда более прогрессивным с этой точки зрения является женский футбол. В сборной Швейцарии, к примеру, играют три открытые лесбиянки. Впрочем, здесь проблемы тоже есть, но они немного другого порядка - существуют предрассудки, что все женщины, профессионально играющие в футбол, гомосексуальны. 

С момента каминг-аута П.Эрлахнера прошел год. Он продолжает 60 процентов времени работать в школе, также участвует в политической жизни общины, в которой проживает, и недавно вместе со своим партнером Майком открыл бар. Из-за этого П.Эрлахнер даже взял небольшую паузу в судейской деятельности, но во втором круге планирует к ней вернуться. В глобальном смысле для него мало что изменилось. Главное изменение носит личный характер: сейчас П.Эрлахнер живет, будучи честным, с окружающими и с самим собой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт