февр.
2019
00:55
8
83
3462
Virtual karabakh

Брат Хамиса Мамедова: О его смерти узнали поздно

5 февр., 2019
00:55
3462

Брат Хамиса Мамедова: О его смерти узнали поздно

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Брат скончавшегося в январе в Сабунчинской городской клинической больнице №3 спортсмена Хамиса Мамедова Халил Мамедов дал интервью Oxu.Az 

- Вы всегда были рядом с братом. Почему он слег в больницу? 

- В четверг супруга Хамиса позвонила мне и сообщила, что Хамис, почувствовав себя неважно, поехал в Сабунчинскую больницу. Честно говоря, ему эта больница не нравилась, до этого он просил меня отвезти его в какую-нибудь частную клинику. А тут сам поехал в эту больницу. Его автомобиль был припаркован во дворе больницы. В больнице Хамис рассказал, что медобследование выявило два пятна в легких - диагностирована пневмония. Врачи рекомендовали ему лечь в больницу дней на десять, уверяли, что все будет хорошо …   

Если говорить откровенно, у меня имеются претензии к больнице. Днем около 13:00 мне позвонили из больницы и сообщили о смерти брата. Сами врачи узнали об этом в 11 часов утра. То есть, с утра врачи не были в курсе, что пациент мертв с ночи?! Я виню и себя и Хамиса за то, что следовало пройти более тщательное обследование после выявления пятен в легких. Ему не следовало проходить лечение в отделении терапии. У меня нет медицинского образования, не знаю, насколько это правильно помещать пациента с легочным заболеванием в отделение терапии? В этом необходимо разобраться.   

- Но ведь он обратился к врачам из-за простуды… 

- Да, чувствовал себя нехорошо. Ощущал боли в груди при дыхании. В больнице диагностировали пневмонию. Как же проходило лечение, если ночью у него резко ухудшилось состояние?! Надо было требовать проведения экспертизы, вскрытия тела. Заместитель главврача сам сказал, что в больнице контроль осуществляется лишь в реанимационном отделении, а палаты оснащены кнопками для вызова врача. 

- Почему вы не согласились на вскрытие тела?  

- Может, из-за эмоционального состояния после того, как я увидел брата мертвым… Врачи к тому времени уже констатировали смерть. Которая, кстати, наступила давно. Я точно знаю, что врачи поздно узнали о его смерти. После инъекции никто даже не поинтересовался его самочувствием. Все это мне рассказал сосед брата по палате. Врачи думали, что он спит… Я ушел от него где-то в 21:00. В 23:00-01:00 у него повысилась температура, ему сделали укол.  

До 05:00 утра он был еще жив. Затем стал бредить, звал маму. Потом попросил соседа помассировать спину. После этого он лег на бок. В таком положении и скончался. Думали, он спит, но он в это время и скончался. Тело было окоченевшее и руки уже не разгибались, отчего я и понял, что он смерть наступила за много часов.   

- Никто из близких с ним не оставался в больнице?   

- Я три дня был рядом с ним. Вообще-то, я приезжал, чтобы отвезти его в другую клинику. Что и следовало бы сделать. Но он сказал, что больница рядом с домом, зачем ехать далеко. Каждый раз говорил, что чувствует себя нормально. Я и послушал, не смог таки уговорить его. Оставили там, зная, что у него легочное заболевание.  

- Заместитель главного врача Джахангир Гасанов до этого в беседе с Oxu.Az допустил наступление смерти из-за тромбоэмболии… 

- Инфекционные заболевания легких лечатся, нельзя все списывать на тромб.  

- Посещал ли Хамис в последнее время зарубежные страны?  

- Нет, нет. Сообщения о том, что смерть, якобы, наступила от "птичьего гриппа" не соответствуют действительности. Супруга и дети Хамиса также проходили обследование, тех вирусов у них выявлено не было. Он всего лишь простудил легкие.   

- Подумывал ли он возобновить бои? 

- Пик его карьеры пришелся на 2005-2013 годы. В те годы он получил немало травм. Был прооперирован из-за смещения позвоночных дисков. Получил травму также в бою с Хабибом Нурмагомедовым. В том бою он уже выглядел ослабевшим и пополневшим. Я сам член Коллегии адвокатов. Отец Хабиба Абдулманаф как-то пришел в мой офис. Его близкий родственник стал жертвой мошенничества в Баку. В том деле я помог им в качестве адвоката, и нам удалось вернуть часть денег.  

Абдулманаф на странице Instagram поделился воспоминаниями о том, как встречали и провожали Хамиса в Дагестане. Когда Хабиб еще не был знаменит, Хамис находился в центре внимания Абдулманафа. Хамис тогда часто участвовал в соревнованиях по самбо. Когда Хабиб получил известность, Хамис из-за определенных причин уже удалялся с ринга.   

- Хабиб с отцом планируют приехать в Азербайджан на поминки Хамиса?  

- Отец Хабиба уже выразил соболезнования, поделился в Instagram теплыми воспоминаниями о Хамисе. Не могу сказать, что он приедет на поминки. Он любил Хамиса, брат некоторое время прожил у них дома. Абдулманаф часто вез его на соревнования. Когда они приезжали в Баку, Хамис снимал для них номер в отеле.  

Сабухи МУСАЕВ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт