13 
февр.
2019
18:11
103
19
1062
Virtual karabakh

Шахматы могут быть включены в олимпийскую программу

13 февр., 2019
18:11
1062

Шахматы могут быть включены в олимпийскую программу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Шахматная федерации Франции подала заявку во французский Комитет по подготовке Олимпийских игр 2024 в Париже для включения шахмат в олимпийскую программу.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщил президент федерации Башар Куатли.

Заявка была подана при поддержке международной шахматной федерации (FIDE).

По словам главы Федерации шахмат Франции, если заявка будет поддержана, соревнования по шахматам будут проводиться в зале Сорбонны, где организатор современного олимпийского движения Пьер де Кубертен (1863-1937) объявил о старте Олимпийских игр.

После рассмотрения Национальным олимпийским и спортивным комитетом Франции заявка может быть направлена в Международный олимпийский комитет (МОК).

Оценивая шансы на включение шахмат в программу Олимпиады, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович отметил, что сначала заявка должна быть поддержана Францией.

По его словам, шахматы больше имеют шансы быть включенными в программу как демонстрационный спорт, а не как официальный.

Он пояснил, что демонстрационная дисциплина не является частью официальной программы и не входит в зачет ОИ, но проводится по решению Олимпийского комитета.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт