Победитель Гран-При Азербайджана выиграл и в Барселоне

11 мая, 2019
23:50
1791

Квалификация Гран-при Испании - пятого этапа чемпионата мира «Формулы-1» - завершилась победой финского пилота Mercedes Валттери Боттаса.

Как передает РБК, на трассе в Барселоне он завоевал третий поул в сезоне и девятый в карьере.

Две недели назад финн выиграл квалификацию в Азербайджане, а четыре недели назад - в Китае.

Вместе с Боттасом с первого ряда в воскресенье стартует его британский партнер по команде Льюис Хэмилтон. Пятикратный действующий чемпион мира проиграл победителю 634 тысячных секунды. В Китае и Азербайджане Хэмилтон также стал вторым в квалификации.

«К финальной части квалификации машина вела себя все лучше. Я получил удовольствие от борьбы! Я наслаждаюсь выбросом адреналина, когда проезжаю круги по этой трассе. Я очень доволен результатом», - цитирует Боттаса F1News.

Второй ряд стартового поля займут четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из Ferrari и голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. На третьем ряду - также гонщики Ferrari и Red Bull монегаск Шаль Леклер и француз Пьер Гасли.

Российский гонщик Toro Rosso Даниил Квят в воскресной гонке Гран-при Испании стартует с девятой позиции. На трех стартовых этапах сезона - в Австралии, Бахрейне и Китае - он не попадал в третий сегмент квалификации. Две недели назад в Азербайджане россиянин стартовал шестым.

В чемпионате мира лидирует Боттас, набравший 87 очков. Один балл ему уступает Хэмилтон, третьим идет Феттель (52 очка). В шестерку сильнейших также входят Ферстаппен (51 балл), Леклер (47) и мексиканский пилот Racing Point Серхио Перес (13). Квят c одним баллом за десятое место в Австралии идет на 16-й позиции.