14 
мая
2019
16:06
29
61
6274
Virtual karabakh

Чем Азербайджан так пугает агрессивных британских фанатов?

14 мая, 2019
16:06
6274

Чем Азербайджан так пугает агрессивных британских фанатов?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Неосторожные и беспочвенные рекомендации Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании своим гражданам по поводу угроз, существующих для туристов на территории Азербайджана, вызвали ожидаемую реакцию госструктур республики.

Напомним, что рекомендации были опубликованы на сайте МИД Великобритании. Ведомство предупредило своих граждан о террористической опасности в связи с проведением в Баку 29 мая финальной игры Лиги Европы (сыграют английские клубы «Челси» и «Арсенал»). 1 мая данная рекомендация была обновлена - удалено предупреждение о посещении Азербайджана через Стамбул. В целом оценка англичан террористической угрозы в Азербайджане не изменилась.

Внешнеполитическое ведомство Англии призывает своих граждан воздержаться от нахождения в центре Баку с крупными денежными средствами и от одиночных прогулок в ночное время, а также рекомендут пользоваться услугами такси известных компаний.

Однако Азербайджан как государство, обладающее системой высокой безопасности, имеет богатый опыт в сфере проведения авторитетных международных мероприятий, сказал Oxu.Az глава отдела по связям с общественностью Службы государственной безопасности АР (СГБ) Ариф Бабаев.

«Участие многочисленных иностранных гостей в ранее проведенных в нашей стране мероприятиях международного масштаба, в том числе престижных спортивных соревнованиях, большой туристический поток в Азербайджан, все условия, созданные для их комфортного ознакомления с древней историей и богатой культурой Азербайджана, и самое главное - их желание вновь вернуться в нашу страну являются бесспорным показателем гостеприимства и обеспечения высокой безопасности в Азербайджане», - отметили в СГБ.

Сегодня Азербайджан под мудрым руководством гаранта нашей независимой государственности - Президента Ильхама Алиева является лидирующим государством региона, отличается всесторонним динамичным развитием и известен как территория стабильности и безопасности.

«В результате совместной деятельности соответствующих государственных структур и правоохранительных органов в республике наблюдается необратимая стабильность и безопасность. Авторитет Азербайджана в мире растет. Наша страна активно участвует в системе международной безопасности. Стране оказывается доверие, вкладываются крупные инвестиции, реализуются крупномасштабные проекты», - отметил А.Бабаев.

Кроме того, осуществляется взаимовыгодное сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах с соответствующими структурами-партнерами зарубежных государств для надежного обеспечения всеобщей безопасности.

В СГБ обратили внимание на то, что сегодня даже представители органов спецслужб стран-партнеров, обладающих сильной системой безопасности, сами признаются на встречах, что можно только позавидовать царящей в Азербайджане стабильности и безопасности. Азербайджан вносит вклад в формирование системы безопасности не только региона, но и мира в целом.

В настоящее время СГБ вместе с другими правоохранительными органами принимают необходимые превентивные меры для предотвращения возможных угроз национальным интересам и безопасности Азербайджана. Оперативная обстановка находится под контролем.

Отметим, что и реакция МИД Азербайджана на рекомендации форин-офис не заставила себя долго ждать

По словам главы пресс-службы внешнеполитического ведомства страны Лейлы Абдуллаевой, рекомендации МИД Великобритании непонятны и вызывают удивление, тем более, что в нашей республике в полной мере обеспечены безопасность и стабильность.

Глава Ассоциации туризма Азербайджана (AZTA) Нахид Багиров в интервью Oxu.Az заявил, что в 2015 году в Азербайджан прибыло около двух миллионов туристов, а в 2018 году этот показатель составил два миллиона 800 тысяч иностранных граждан. То есть за три года число туристов увеличилось на 30%.

«О какой угрозе можно говорить при таком положении дел, я не могу понять. Цифры говорят сами за себя. Почему в 2012 году во время проведения песенного конкурса «Евровидение» в Азербайджане не было таких разговоров? Где были британцы в это время? Впервые такое слышим. До сих пор ни одно иностранное внешнеполитическое ведомство не делало таких предупреждений по Азербайджану.

Что повлияло на них? У нас были проведены Европейские игры, ежегодно проходят очень масштабные международные форумы - диалоговые, гуманитарные с участием официальных лиц. Летом состоится глобальное мероприятие ЮНЕСКО…», - перечислил глава ассоциации.

Н.Багиров также предположил, что, возможно, англичане неверно выразились и хотели предупредить наших граждан об угрозе, исходящей от британских болельщиков. Известно много случаев, где агрессивные британские болельщики нарушали общественный порядок и совершали преступления. Британские футбольные фанаты являются самыми агрессивными в мире - эту репутацию они зарабатывали годами.

«Почему они об этом не говорят? Чтобы говорить об угрозе, нужно иметь на то основания. А их нет. Другие страны молчат. А британцы - что, особая нация?», - возмутился Н.Багиров.

В свою очередь, в органах внутренних дел столицы в беседе с Oxu.Az отметили, что за минувшие майские дни по Баку было зарегистрировано несколько сотен преступлений и только в 10 из них участвовали иностранные граждане. Причем примерно половина из этого незначительного количества зарегистрированных преступлений и правонарушений совершена самими иностранцами.

Так, 13 мая в Насиминском районе был задержан гражданин Турции, который совершил хулиганство в отношении жителя Баку Орхана Аннагизаде. Было установлено, что это Туран Огуз, 10 лет проживающий в Азербайджане и являющийся частным предпринимателем.

За минувшие сутки были зарегистрированы еще два факта с участием иностранцев, но дело в том, что ни один из них не имеет отношения к туристам. В обоих случаях речь идет о гражданах Грузии азербайджанского происхождения, постоянно проживающих на территории Азербайджана. 

В Хазарском районе задержан гражданин Турции, подозреваемый в квартирной краже. В Низаминском районе гражданин Грузии - азербайджанец пожаловался в полицию на побои со стороны 18-летнего юноши.

«Иногда поступают жалобы от арабских туристов или граждан стран третьего мира, которые по собственной глупости или неосторожности стали жертвами имущественных преступлений», - отметили в полиции.

В январе этого года в центре Баку было совершено тяжкое преступление. Гражданин Казахстана напал на женщину, которая поздно ночью возвращалась с работы домой. Иностранец сломал жертве челюсть и изнасиловал ее.

Преступления, где жертвами являются граждане европейских стран, если и совершаются, то носят единичный характер, отметили правоохранители. За последний год таких деяний не зарегистрировано. Поэтому туристам из любого уголка мира в Азербайджане опасаться нечего.

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт