29 
мая
2019
16:15
151
35
2517
Virtual karabakh

Марк Шварцер: Не слышал ничего негативного об Азербайджане

29 мая, 2019
16:15
2517

Марк Шварцер: Не слышал ничего негативного об Азербайджане

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В связи с финалом Лиги Европы в Баку прибыло множество известных личностей мира футбола. Один из них - бывший вратарь сборной Австралии и «Челси» Марк Шварцер.

Oxu.Az побеседовал с 46-летним экс-голкипером:

- Сегодня в Баку пройдет финал Лиги Европы УЕФА. Поделитесь своим мнением и впечатлениями от визита.

- Полагаю, что нас ждет великолепный финальный вечер. Людям было немножко сложно добраться сюда. К примеру, из Лондона сюда мы добрались с двумя пересадками. Билеты дорогие, наверное, это связано с тем, что в Баку проводится финал Лиги Европы. Но Баку - великолепный город. Стадион очень хороший, я бы даже сказал, что он идеальный. У вас отличный город и пиво. Я получил удовольствие от пребывания здесь.

- Это ваш первый приезд в Баку?

- Да, я первый раз приезжаю в Азербайджан. Очень рад, что прилетел сюда. Так как я никогда не был здесь, то увидел много интересных, хороших вещей. Приезд в Баку осчастливил меня.

- Успели прогуляться по городу?

- Нет. Мы прибыли в Баку в 22:00. Было поздно, поэтому не смогли погулять. Но спросили в отеле, где есть хороший ресторан. Там мы поели шашлык, который нам очень понравился. Также мне очень пришлось по душе ваше пиво. Не помню точно название, но нашему коллективу очень понравилось.

- Вы были вратарем «Челси». Наверное, хотите, чтобы эта команда стала победителем Лиги Европы...

- Конечно. Я ведь два года защищал цвета этого клуба. Но и в «Арсенале» у меня много друзей. Дружу с тренерским штабом. Также дружу с вратарем Петером Чехом, который вместе со мной играл в «Челси». Да, я хочу победы «Челси», но, если выиграет «Арсенал», не стану расстраиваться (смеется).

- Какие у вас прогнозы на финальный матч?

- Сложно угадать. Но могу сказать, что исход матча будет зависеть от двух футболистов. Если у Эдена Азара из «Челси» и Месута Озила из «Арсенала» пойдет игра, то это определит победителя. Ведь эти футболисты являются лидерами своих команд. Если Озил покажет лучшую игру, то тандем Александр Ляказет - Пьер-Эмерик Обамейянг тоже сыграют хорошо.

- Перейдем к вам. Что вы делаете в Баку?

- Я работаю специалистом на австралийском канале Optus Sport. Буду комментировать встречу в качестве эксперта. В Австралии много фанатов Английской премьер-лиги и вообще европейского футбола. Наш телеканал в этом сезоне показывал матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы.

- Наверное, вы читали статьи британской прессы в преддверии финала о том, что в Азербайджане и Баку опасно. Что думаете об этом?

- До сих пор ничего опасного я здесь не увидел. Даже не слышал о таком. Все говорят, что тут прекрасно. Азербайджанский народ тоже великолепен. Как говорил, я никогда не слышал об Азербайджане ничего негативного, только позитив.

- Как вы думаете, сможет ли Азербайджан принять финал Лиги чемпионов в будущем?

- Почему бы и нет?! Мне кажется, что это возможно. Если в финальный день все пройдет хорошо, то в будущем Баку могут выбрать и для проведения финала Лиги чемпионов. Также, если увеличить число прямых рейсов сюда, ваши шансы принять финал вырастут.

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт