30 
мая
2019
17:02
90
34
7261
Virtual karabakh

«Чемпионат»: Финал в Баку - ошибка?! Вас что, англичане укусили?

30 мая, 2019
17:02
7261

«Чемпионат»: Финал в Баку - ошибка?! Вас что, англичане укусили?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Популярное спортивное издание «Чемпионат» посвятило статью прошедшему накануне в Баку финальному матчу Лиги Европы между «Челси» и «Арсеналом». Напомним, что игра завершилась уверенной победой «синих» со счетом 4:1.

Почему именно Баку?

А почему, собственно, нет? Азербайджан является членом УЕФА - его клубы участвуют в турнирах этой организации. Он - не непризнанное государство, а с правами человека там уж точно не больше проблем, чем в условном Катаре или ЮАР. Более того, решение провести турнир в Баку изначально укладывалось в тренд развития футбола по всему миру. Все логично и последовательно!

Как же так, а Мхитарян?

И что Мхитарян? Азербайджан дал гарантии его безопасности на уровне дипломатов. Ну, то есть это не просто на встрече с общественниками в уши дуть, понимаете? Госгарантии - серьезное заявление, неисполнение которого портит репутацию всей страны. Отсюда вполне понятно возмущение министра спорта Рагимова: «Может, нам стоило послать за ним частный самолет и привезти в Баку в окружении двух F-16? Не знаю, что еще мы могли сделать». Обеспечить безопасность человеку на один-два дня уж точно реально. Тем более, что Азербайджан уже принимал у себя армянских спортсменов - обошлось без серьезных казусов.

В Баку была камерная атмосфера! Что это за финал такой?

Ну, слушайте, нам ли говорить про камерность. Вспомните матч Россия - Саудовская Аравия в Лужниках. Атмосферность финала почти всегда обеспечивают фанаты приезжих команд. Их в этот раз приехало куда меньше, чем ожидалось. И вот тут мы уже подходим к главной ошибке УЕФА, о который скажем чуть ниже.

«Но фанов в футболке Мхитаряна задерживали!» - скажете вы. Вранье! На видео попал лишь один подобный инцидент, который был исчерпан менее чем за минуту.

Опять же, нам ли не знать привычку полицейских с постсоветского пространства перестраховываться во всем и всегда? Банальная топорность и боязнь получить сверху - злодейством там и не пахло. Тот случай был исчерпан почти сразу - полицейские задали вопрос по рации и, подняв руку, извинились за беспокойство.

Хотя один мой приятель пытался пронести майку Мхитаряна на стадион. Ее завернули. И все же тот случай тоже больше похож на произвол очередного паникера-перестраховщика.

Иначе где другие подобные инциденты? Сомневаюсь, что того парня из видео заставили раздеваться - уж об этом нам «Твиттер» бы точно сообщил.

Нет-нет, само собой, нечто подобное случалось в окрестностях стадиона. Разово. Это было неизбежно.

Ну попробуйте выпустить Тарасова где-нибудь во Львове - несколько человек неизбежно выскажут свое «фи». Повод ли это не давать Украине большие матчи? Вряд ли.

УЕФА, конечно, ошибся. Но не в названии страны, а в том, что, например, не продумал вопросы логистики.

Взгляните на карту - от Лондона до Баку лететь примерно столько же, сколько до Самары. Там, между прочим, сборная Англии играла четвертьфинал ЧМ-2018. Никаких проблем с авиабилетами почему-то не возникло.

Ошибся УЕФА и в том, что не провел четкий инструктаж с полицейскими. Такой, чтобы не было поводов снять одно видео и делать по нему глубокий анализ.

Но Чеферин и его команда точно не ошиблись в том, что открыли на карте футбола новый город.

«Или спустя пару лет с классными стадионами и аэропортами мы сами стали снобами? Теми, которые уверены, что нечего проводить финал за пределами «нашей футбольной Европы».

Самое время вспомнить, что несколько лет назад мы сами были теми самыми злодеями из британских СМИ. С неудобной логистикой, номерами в саранских гостиницах за 100 тыс. рублей и фанатами-хулиганами, готовыми убивать», - заключил автор статьи.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт