Азербайджанский атлет: «Золото» этой Универсиады досталось мне труднее всего

12 июля, 2019
17:54
1563

Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев, завоевавший «золото» в тройном прыжке на ХХХ летней Универсиаде в итальянском Неаполе, рассказал, как он готовился к этим соревнованиям.

«Через две недели после чемпионата Европы в Глазго (Великобритания) я начал готовиться к Универсиаде. Трудность была в том, что на подготовку было мало времени. Но я снова собрался и сумел стать победителем этих соревнований», - сказал Oxu.Az Н.Бабаев.

Но следует отметить, что  21-летний спортсмен - победитель прошлой Универсиады на Тайване - на этот раз выступил слабо.

Два года назад он прыгнул на 17,01 м, в марте этого года на чемпионате Европы показал результат 17,29 м. Это как-то не соответствует последнему результату - в Неаполе Назим смог прыгнуть всего на 16,89 м. Серебряный и бронзовый призеры - бразильцы Матеуш Са и Алессандро Мело показали еще более слабый результат - 16,57 м. С учетом большой разницы с результатами соперников,  можно сказать, что нашему спортсмену победа далась легко.

Однако Назим так не считает:

«Хотя эта победа и кажется легкой, но эта золотая медаль далась мне труднее всего в моей спортивной карьере. Потому что во время соревнования я столкнулся с психологическими и физическими трудностями. Во время первых двух попытках я заступил за линию измерения, за что «получил» красный флажок, и мой результат не был учтен. Но при третьей попытке я собрался, показал результат 16,58 м и попал в ряды финалистов.

В финале за две попытки я опять «получил» красные флажки. Одна из них была успешной - я прыгнул приблизительно на 17,20 м, но из-за того, что я заступил за линию, этот результат не засчитали. А в третьей попытке я превзошел своих соперников, и несмотря на то, что соревнование в целом оказалось для меня не очень успешным, с результатом 16,89 м я стал победителем.

Я рад, что я одержал победу в таком трудном для меня соревновании и второй раз стал чемпионом Универсиады. Я думаю, что достойно выполнил свой долг перед Родиной».

Н.Байрамов будет принимать участие и в чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи (до 23 лет), стартовавшем 11 июля в шведском городе Евле. Он надеется, что на этом соревновании завоюет путевку на Олимпиаду:

«Очень жаль, что на Универсиаде я не смог завоевать путевку на Олимпиаду. Если бы я прыгнул на 17,14 м или дальше, то я бы ее получил. Но духом не падаю, в настоящее время я в Швеции. Завтра буду выступать в классификационных тройных прыжках, 14 июля будет финал. Постараюсь пробиться на Олимпиаду».

Отметим, что Н.Байрамов - победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля (2013), чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи (2015), IV Исламских игр солидарности (2017), чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи (2017), чемпионата Европы в помещении (2019). В настоящее время в мировом рейтинге он занимает седьмое место.