15 июля, 2019
12:59
1428

В итальянском Неаполе завершилась XXX летняя Универсиада.

Как передает Oxu.Az, сборная Азербайджана завершила студенческо-молодежные соревнования с семью медалями.

Гимнастка (спортивная гимнастика) Марина Некрасова и легкоатлет (тройные прыжки) Назим Бабаев завоевали золотые медали, дзюдоист Хидаят Гейдаров (-73 кг) и гимнастка-«художница» Зохра Агамирова - серебряные, сборная по дзюдо и таэквондистка Патимат Абакарова (-53 кг) - бронзовые.

Зохра Агамирова удостоилась серебра в гимнастическом многоборье и упражнениях с булавами.

Таэквондисты Айхан Тагизаде, Али Мамедов, Хашим Мухаммедов, Фарида Азизова, атлетка по бегу Закия Гасанова, фехтовальщики Халид Алиев, Фаррух Сафаров, Джаваншир Агакишиев, спортивный гимнаст Иван Тихонов, дзюдоисты Ибрагим Алиев, Мурад Фатиев, Рустам Коцоев, Алиумар Тумаев вернулись в Баку без наград.

В медальном зачете наша сборная заняла 18-е место. Это, по сравнению с результатами универсиады в Тайване 2017 года, можно считать шагом вперед - два года назад наши спортсмены заняли 24-е место. Однако нужно отметить, что в 2017 году наши спортсмены показали более сильный результат.

Тогда наша команда завоевала восемь медалей - три золотые, одну серебряную и четыре бронзовые. В соревнованиях на Тайване участвовало 19 спортсменов в четырех видах спорта. Легкоатлетов было двое, тяжелоатлетов - двое, дзюдоистов - трое, а таэквондистов - 12.

Легкоатлет Назим Бабаев, дзюдоист Зелим Коцоев (-100 кг) и таэквондист Милад Беиги Харчегани (-80 кг) стали чемпионами. Единственную серебряную медаль принес Азербайджану таэквондист Айхан Тагизаде, одержавший верх в полуфинале над армянином Сергеем Вардазаряном со счетом 31:14.

Четыре «бронзы» в актив сборной Азербайджана внесли дзюдоист Фирудин Дадашов (-90 кг), таэквондисты Саид Гулиев (-74 кг), олимпийский чемпион Радик Исаев (+87 кг) и Мухаммед Мамедов (-63 кг).

Тяжелоатлетка Анна Скидан, дзюдоист Тельман Велиев (-73 кг), таэквондисты Патамат Абакарова (-53 кг), Фарида Азизова (-67 кг), Япрак Эриш (-57 кг), Паям Гобади Угаз (-87 кг), Хашим Мухаммедов (-54 кг), Али Мамедов (-58 кг), Сафия Полат (-49 кг), в том числе пауэрлифтеры Азер Мамедли (-105 кг) и Мухамед Мамедли (-62 кг) остались без медалей.

Что касается сборных других стран, то Япония, как и в 2017 году, сохранила свое лидерство. Японцы, завоевавшие (как и россияне) 82 медали, получили 33 золотые награды. Российские и китайские спортсмены завоевали по 22 золота. Однако из-за того, что в активе сборной нашего северного соседа оказалось 24 серебряные медали, он и расположился на второй строчке. Иран занял 9-е место, Турция - 15-е, Армения - 35-е и Грузия - 49-е.

Отметим, что следующая XXXI летняя Универсиада пройдет 8-19 августа 2021 года в китайском Чэнду.