12 
сент.
2019
22:00
66
37
1969
Virtual karabakh

Министр спорта и помощник Президента РФ о ЧМ по художественной гимнастике: Азербайджан умеет принимать - ВИДЕО

12 сент., 2019
22:00
1969

Министр спорта и помощник Президента РФ о ЧМ по художественной гимнастике: Азербайджан умеет принимать - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр спорта России Павел Колобков и советник президента России Игорь Левитин рассказали "Москва-Баку" о своих ожиданиях от Чемпионата мира по художественной гимнастике, который стартует в азербайджанской столице 16 сентября.

Так, министр спорта напомнил, что для Азербайджана в организации спортивных соревнований самого высокого уровня знаковым стало проведение Первых Европейских игр в 2015 году.

"Если говорить об Азербайджане как организаторе крупных соревнований, то знаковым событием стало проведение Первых Европейских игр, на которых Азербайджанская Республика задала серьезную планку. И сейчас вся инфраструктура, созданная под Игры, используется в рамках проведения Чемпионата мира по художественной гимнастике. Наши спортсмены-участники соревнований в Баку очень хвалят не только спортивные сооружения, не только организацию, но и сам город. Это город очень гостеприимный, куда с удовольствием приезжают. В нем очень удобная логистика, очень красивый, потрясающий аэропорт. Город обеспечен всей гостиничной инфраструктурой. Я с удовольствием всегда приезжаю в Азербайджан, как и мои друзья, коллеги-спортсмены.

Мы, конечно, знаем, что российские спортсменки победят. Я жду от них победы. Но азербайджанским гимнасткам желаем оказать активное соперничество россиянкам. С другой стороны, я понимаю, что художественная гимнастика настолько сложный вид спорта, так много труда тратят и спортсмены, тренеры, чтобы добиться результата, не только в России, во многих странах, настолько высока конкуренция, что добиваться ежегодно побед на таких соревнованиях становится все сложнее", - рассказал министр.

Помощник президента России Игорь Левитин согласился с министром спорта, что Азербайджан умеет принимать:

"Азербайджан умеет принимать, поэтому туда все едут. Азербайджан даже смог сделать в городе "Формулу-1". Редко где "Формула-1" проходит прямо на уже существующей городской трассе. Мы смотрели, как Азербайджан проводит "Формулу", это очень интересно. В Монако то же самое. Хочу сказать, что спорт вообще очень развит в Азербайджане".

На замечание о том, что Россия, судя по недавнему визиту в Азербайджан Вячеслава Фетисова и предстоящей в будущем году поездке в Баку Александра Овечкина, РФ планирует оказать поддержку Азербайджанской Республике в развитии ледовых видов спорта, в частности хоккея, министр спорта Павел Колобков сказал:

"Конечно Россия поможет Азербайджану с развитием хоккея. Мы для этого и будем встречаться в рамках международного форума "Россия – спортивная держава", который пройдет 10-11 октября в Нижнем Новгороде. Представители Азербайджана, надеюсь, приедут. Ожидается министр молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азад Рагимов. С Азербайджаном у нас спортивные связи исторические, очень давние. Они были, есть и будут. Поэтому мы окажем ему любую помощь в развитии видов спорта, в организации мероприятий. Спорт нас всех объединяет".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт