14 сент., 2019
17:45
2742

Сегодня в Нур-Султане (Казахстан) стартовал Чемпионат мира по борьбе.

Как сообщает azerisport.com, в первый день соревнований на ковер вышли четыре борца Азербайджана греко-римского стиля. Двое из них вышли в полуфинал.

55 кг. Чемпион мира Эльданиз Азизли в 1/8 уверенно победил Манжета Манжета (Индия) - 8:0, затем переиграл Даваабанди Мунх Эрден (Монголия) - 9:0. Но в полуфинале Азизли проиграл Корлану Жаканшу (Казахстан) - 5:11 и потерял свой титул. Завтра Эльданиза ждет схватка за бронзу.

82 кг. Экс-чемпион Европы Рафик Гусейнов уверенно обыграл в квалификации Михаила Браду (Молдова) - 6:0, в 1/8 финала переиграл Юрия Шкрюбу (Украина) - 7:0, а в четвертьфинале одолел Махата Ережепова (Казахстан) - 7:1. Его соперником в полуфинале будет Саид Абделвели (Иран).

63 кг. Эльман Мухтаров проиграл в 1/8 финала Славику Галстяну (Армения) - 7:16. Галстян не вышел в финал, и Мухтаров завершил выступление.

72 кг. Санан Сулейманов выиграл в квалификации Доминика Этлингера (Хорватия) - 2:0, а в 1/8 финала одолел Юрия Ломадзе (Грузия) - 9:5. В четвертьфинале Сулейманов проиграл Балинту Корпаши (Венгрия) - 0:6. Корпаши не вышел в финал, после чего Санан завершил выступление.

Отметим, что это неолимпийские весовые категории и в них не разыгрываются лицензии к Олимпиаде в Токио.

14:27

Сегодня в столице Казахстана Нур-Cултане стартовал Чемпионат мира по борьбе.

Как передает Oxu.Az, в первый день соревнований прошли встречи в весовых категориях 55, 63, 72 и 82 кг.

Эльданиз Азизли (-55 кг) с легкостью расправился с индийским и монгольским соперниками (8:0 и 9:0) и вышел в полуфинал. Его соперником на этой стадии будет казахстанец Корлан Жаканша.

Чемпион Европы Рафиг Гусейнов (-82 кг) также пробился в полуфинал. Он стартовал с квалификационного этапа и поочередно победил спортсменов из Молдовы, Украины и Казахстана (6:0, 7:0 и 7:1). Для выхода в финал ему будет необходимо отстранить от турнира иранца Саида Абделвели.

Среди юношей олимпийский чемпион Эльман Мухтаров (-63 кг) и Санан Сулейманов (-72 кг) проиграли соответственно в 1/8 и 1/4 финала.

Отметим, что полуфинальные встречи стартуют в 16:00 по бакинскому времени и будут показаны в прямом эфире İTV.