"Вугар Гашимов" одолел лидера турнира и стал первым

14 нояб., 2019
14:28
1711

В городе Улцинь (Черногория) прошли партии четвертого тура XXXV Кубка Европы по шахматам среди клубных команд.

Как передает Oxu.Az, в мужских соревнованиях азербайджанский клуб "Вугар Гашимов" одержал четвертую победу над лидером турнира - российской "Молодежкой" - со счетом 4:2.

В нашей команде поражение потерпел только Ульви Садыгов в партии против Андрея Есипенко.

Северомакедонский Alkaloid, за который выступал Шахрияр Мамедъяров, одолел сербскую İtaka со счетом 5:1. Ш.Мамедъяров одержал победу над Александаром Инджичем.

Австрийский Raika Rapid Feffernitz, где выступает Ниджат Аббасов, стал победителем в партии с бельгийским клубом Fontaine со счетом 5,5:0,5. Н.Аббасов одолел своего оппонента Энди Марешаля.

Бельгийский шахматный клуб Echiquier Mosan, честь которого защищала Наргиз Умудова, разгромил шведский клуб Wasa SK со счетом 3,5:2,5. В партии с Эгонсом Лавенделисом Н.Умудова стала победительницей.

В данный момент на счету "Вугара Гашимова" восемь очков, и он переместился на первую строчку турнирной таблицы. Alkaloid с шестью очками занял 8-е место, Echiquier Mosan и Raika Rapid Feffernitz, набравшие по четыре очка, теперь занимают 29-ю и 30-ю строчки таблицы соответственно.

А вот соревнования среди женщин для наших соотечественниц завершились неудачно. Клуб Odlar Yurdu, сыгравший против Киевской шахматной федерации, занимающей 2-е место, потерпел сокрушительное поражение со счетом 1:3. С четырьмя очками наша команда теперь сместилась на 6-ю строчку турнирной таблицы.

Отметим, что сегодня состоятся партии "Вугара Гашимова" с итальянским шахматным клубом Obiettivo Risarcimento Padova. Odlar Yurdu ожидает встреча со словенским Maribor.