дек.
2019
11:29
182
19
2443
Virtual karabakh

Низами Пашаев в 38 лет стал трехкратным чемпионом мира

7 дек., 2019
11:29
2443

Низами Пашаев в 38 лет стал трехкратным чемпионом мира

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международная федерация тяжелой атлетики официально отменила результаты казахстанского атлета Владимира Седова, которых он достиг в период 2008-2016 годов.

Как передает Oxu.Az, причиной стал положительный допинг-тест спортсмена.

Таким образом, он лишен трех медалей чемпионатов мира (золотая, серебряная и бронзовая), а также трех наград чемпионатов Азии (две золотые и одна серебряная медали). 31-летний Седов дисквалифицирован на восемь лет.

Важность данного решения Международной федерации тяжелой атлетики заключается в том, что 38-летний азербайджанский тяжелоатлет Низами Пашаев стал трехкратным чемпионом мира.

Отметим, что по результатам чемпионата мира по тяжелой атлетике 2009 года в южнокорейском Кояне В.Седов выиграл "золото", а Н.Пашаев довольствовался "серебром".

Кроме того, выше поднимутся кореец Минджае Ким (получит "серебро") и его соотечественник Сеон Джон Ким (получит "бронзу"). Другой азербайджанский атлет Ровшан Фатуллаев поднимется с шестого на пятое место.

Таким образом, Н.Пашаев стал первым азербайджанцем - трехкратным чемпионом мира по тяжелой атлетике. Обладателем чемпионского титула спортсмен становился в 2002 году в Варшаве и в 2005 году в Дохе.

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт