февр.
2020
14:16
74
17
1659
Virtual karabakh

Эфиопская легкоатлетка не будет представлять Азербайджан на Олимпиаде в Токио - ФОТО

7 февр., 2020
14:16
1659

Эфиопская легкоатлетка не будет представлять Азербайджан на Олимпиаде в Токио - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Обнародован список спортсменов, получивших лицензию на участие в летней Олимпиаде, которая пройдет в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Как сообщает Oxu.Az, в число этих спортсменов вошла и легкоатлетка Мареге Хайелом, которая якобы выступает за Азербайджан.

Однако, как выяснилось, 23-летняя эфиопская спортсменка уже давно не представляет нашу страну.  

По словам главы пресс-службы Федерации атлетики Азербайджана Ирады Мехтиевой, сотрудничество с африканской легионеркой было прекращено еще в 2014 году из-за ее слабых результатов.

"Из числа легкоатлетов только украинская легионерка Анна Скидан будет участвовать в Олимпиаде от Азербайджана в соревнованиях по метанию молота", - сказала И.Мехтиева.

Примечательно, что сайт Международной ассоциации легкоатлетических федераций сообщает, что в марафоне в Мумбаи (Индия), который прошел 19 января 2020 года, Мареге Хайелом была представлена как спортсменка, выступающая за Азербайджан. Лекгоатлетка показала неплохой результат (2:31:26) на полумарафонской дистанции (21 км 97,5 м) и заняла пятое место в общем рейтинге. Некоторые зарубежные СМИ отмечали, что результат эфиопской спортсменки стал для Азербайджана рекордом в данной дисциплине легкой атлетики.

Лицензию на участие в Олимпиаде получили 11 азербайджанских спортсменов: Марина Некрасова, Иван Тихонов (спортивная гимнастика), Зохра Агамирова (художественная гимнастика), команда по художественной гимнастике, Анна Скидан (метание молота), Максим Шемберев (плавание), Руслан Лунев (пулевая стрельба), Мария Стадник, Шариф Шарифов (борьба) и Милад Беиги Харчегани (тхэквондо).

Сабухи Мусаев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт