22 
марта
2020
22:48
38
8
781
Virtual karabakh

Звезды мирового хоккея зачехлили клюшки

22 марта, 2020
22:48
781

Звезды мирового хоккея зачехлили клюшки

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мужской чемпионат мира по хоккею, который должен был пройти в швейцарских Цюрихе и Лозанне с 8 по 24 мая, отменен в связи с пандемией коронавирусной инфекции, сообщает ТАСС.

Решение нелегко далось Международной федерации хоккея (IIHF), однако оно назревало и виделось лишь делом времени. В Швейцарии насчитывается свыше 6 тысяч зараженных новым коронавирусом, более 60 человек умерли. Президент IIHF Рене Фазель не раз подчеркивал, что проведение чемпионата мира без зрителей невозможно.

Не получилось бы и перенести мировое первенство на более поздний срок. "Чемпионат мира нельзя было никуда перенести на ближайшие месяцы, даже если бы угроза коронавируса сошла на нет. Это связано с тем, что на турнире все равно не будет игроков НХЛ, в которой в это время должен продолжиться сезон", - пояснил ТАСС источник в Федерации хоккея России (ФХР).

IIHF в марте отменила все турниры под эгидой организации, включая юниорский чемпионат мира (среди игроков не старше 18 лет) в США и женский чемпионат мира в Канаде. Также были отменены чемпионаты мира среди мужских команд в низших дивизионах. Фазель неоднократно подчеркивал, что постоянно находился на связи со швейцарским правительством и до последнего надеялся на проведение мирового первенства среди команд элитного дивизиона. Однако в субботу и он вынужден был сдаться, признав проведение турнира невозможным.

"Это жестокая реальность для международной хоккейной семьи, но мы должны с ней смириться. Коронавирус - это глобальная проблема, требующая значительных усилий со стороны государственных органов. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать эту борьбу. Мы должны оставить спорт на втором плане и поддержать государственные органы и международную хоккейную семью", - приводит пресс-служба IIHF слова руководителя федерации.

В релизе IIHF отмечается, что чемпионат мира не мог быть перенесен в другую страну. С учетом того, что хозяева грядущих турниров определены до 2025 года, IIHF примет решение относительно возможности проведения одного из будущих чемпионатов в Швейцарии на конгрессе организации. В 2021 году турнир должен пройти в Минске и Риге, в 2022-м - в финских Хельсинки и Тампере, в 2023-м - в Санкт-Петербурге, в 2024-м - в чешских Праге и Остраве, в 2025-м - в Швеции и Дании (города пока не определены).

"Рано говорить о том, когда будет проведен этот чемпионат, надо следить за ситуацией шаг за шагом. Все дальнейшие решения будет принимать совет IIHF, у нас контракт с Беларусью и Латвией на следующий год, с Финляндией на 2022-й. На сегодняшний день статус такой: следующий чемпионат пройдет в Беларуси и Латвии, но все может поменяться", - сказал Фазель ТАСС.

Фазель еще раз подчеркнул, что мировое первенство 2023 года должно пройти в Санкт-Петербурге, однако окончательно ситуация прояснится после обсуждения на ближайшем ежегодном конгрессе, который может пройти в июне. "Многие люди спрашивают меня по поводу переноса турнира в Швейцарии, но сейчас слишком рано это обсуждать, ситуация меняется каждый день. Нам нужно смотреть, какова будет повестка конгресса, что на нем будет предложено. Будем идти шаг за шагом", - отметил он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт