28 
марта
2020
14:51
63
17
2157
Virtual karabakh

Азербайджанские шахматисты направили президенту ФИДЕ открытое письмо

28 марта, 2020
14:51
2157

Азербайджанские шахматисты направили президенту ФИДЕ открытое письмо

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мужская сборная Азербайджана по шахматам направила открытое письмо президенту ФИДЕ Аркадию Дворковичу, профессиональным шахматистам и всем любителям шахмат, сообщает сайт Apasport.az

"Как известно, шахматный турнир претендентов должен был проводиться в России в  Екатеринбурге с 15 марта по 5 апреля 2020 года. 4 марта наш товарищ по сборной, международный гроссмейстер Теймур Раджабов, участник этого турнира, обратился в ФИДЕ с просьбой перенести его на более поздний срок в связи с нарастающей эпидемией коронавируса в мире, которую ВОЗ на тот момент определила как очень сильную, присвоив ей самый высокий уровень опасности - красного цвета. Теймур разъяснил, что, помимо опасности заражения, плохой психологической атмосферы, шахматисты и он, в частности, в таких условиях не смогут показать наилучшую игру, необходимую в столь сильном и престижном марафонском соревновании в течение 22-х дней. Тем более что все значимые соревнования во всем мире и в России отменены или перенесены на более поздний срок, что является проявением заботы о спортсменах.  К сожалению, ФИДЕ в ультимативной форме дала ему один день на принятие решения - играет он или нет - и в результате заменила его участником из резервного списка. Как известно, начавшийся турнир претендентов так и не завершился, ФИДЕ была вынуждена остановить его по причине нарастания пандемии в мире. Это был единственный турнир такого уровня, который проводился в мире в условиях пандемии, несмотря на решение высшего руководства России и Министерства спорта России от 16 марта 2020 года о полном запрете всех международных соревнований на территории РФ с участием иностранных спортсменов. Мы считаем, что ФИДЕ, начав в таких условиях турнир и остановив его, нарушила принцип нормального целостного спортивного отбора, растянув турнир на неопределенное время, проигнорировала заботу о здоровье спортсменов и должна нести ответственность перед участниками турнира претендентов и всем шахматным миром за принятие столь неадекватных мер. Кроме того, мы просим и требуем от руководства ФИДЕ вернуть в отборочный цикл претендентов нашего товарища по сборной Азербайджана гроссмейстера Теймура Раджабова, незаслуженно пострадавшего в итоге от всего этого, чего можно было избежать, перенеся такой значимый турнир на более благоприятное время", - говорится в открытом письме.

Отметим, что письмо отправлено от имени Шахрияра Мамедъярова, Аркадия Найдича, Рауфа Мамедова, Ниджата Абасова и Гадира Гусейнова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт