15 
сент.
2020
09:13
7
38
1707
Virtual karabakh

Неймар: Хотел ответить на расизм футболом, не получилось, и я взорвался - ФОТО/ВИДЕО

15 сент., 2020
09:13
1707

Неймар: Хотел ответить на расизм футболом, не получилось, и я взорвался - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Матч ПСЖ против "Марселя" 13 сентября – это пожар. Вот краткое содержание для контекста: удаления Кюрзавы и Паредеса за драку, просмотр ВАР и последующая прямая красная карточка Неймару (при том, что у бразильца уже была желтая). На повторе видно, что во время заварушки Ней ударил по голове защитника "Марселя" Альваро Гонсалеса.

Неймар и Альваро ругались и до этого момента - за пару минут до драки - бразилец выпихнул тянувшего время защитника за пределы поля, пишет sports.ru. После чего игроки о чем-то поговорили.

Версия Неймара: его оскорбили на расовой почве, о чем он тут же сообщил судьям, но не получил защиты. И тогда выругался в камеру: "Я ударил его, потому что он расист".

Уже из раздевалки Неймар написал два гневных твита: "Единственное, о чем я жалею, это о том, что не ударил мудака в лицо".

 

"ВАР легко увидел мою агрессию... А я теперь хочу увидеть кадры с расистом, называющим меня грязной обезьяной... Я хочу их видеть! Что происходит?!".

 

Сам Гонсалес ответил Неймару тоже через Twitter – выложив фотографию с темнокожими одноклубниками:

"Расизму здесь нет места. У меня чистая карьера. Я изо дня в день находился рядом с коллегами и товарищами по команде. Иногда нужно учиться проигрывать и принимать поражение на поле. Невероятные три очка. Вперед, "Марсель", спасибо, семья".

Но это только раззадорило Неймара. Вот его ответ на твит Гонсалеса:

Все видеоматериалы передали на изучение контролирующих органов Лиги 1 – дело рассмотрят там. Но на записях сложно разобрать момент оскорбления.

А пока Неймар продолжает войну. В Instagram он опубликовал гигантское объяснение своих действий в матче против "Марселя":

"Вчера я возмутился. Меня наказали красной карточкой, потому что я хотел ударить того, кто оскорбил меня. Я решил, что не могу просто уйти, ничего не сделав, потому что понимал, что ответственные лица ничего не предпримут. Они ничего не заметили или проигнорировали инцидент. По ходу матча я хотел ответить, как обычно, играя в футбол. Получилось так, что в этом я не преуспел и взорвался...

В нашем спорте агрессия, оскорбления, ругательства – часть игры, часть конфликта. Нельзя быть милым. Отчасти я понимаю этого парня, все это часть игры. Однако расизм и нетерпимость неприемлемы.

Я - черный, сын черного, внук и правнук черного. Я горжусь этим и не вижу, чем отличаюсь от других. Вчера я хотел, чтобы ответственные лица (судьи, помощники) заняли беспристрастную позицию и поняли, что предубеждениям больше нет места.

Переживая и видя все происходящее, я огорчен из-за чувства ненависти, которое мы можем вызвать, когда огрызаемся в пылу момента. Следовало ли мне сдержаться?

Сегодня, с холодной головой, я скажу "да", но в тот момент я и мои партнеры обратились к судье за помощью – и не получили ее. Вот в чем дело!

Мы, занятые в индустрии развлечений, должны обдумывать [свои поступки]. Действие привело к какой-то реакции, и вот чем все закончилось. Я принимаю наказание, поскольку должен был следовать пути чистого футбола. С другой стороны, я надеюсь, что виновный также будет наказан.

Расизм существует. Он существует, но мы должны остановить его. Хватит, довольно!

Этот парень поступил глупо. Я повел себя так же, позволив втянуть себя в это. При этом я все еще держу голову высоко поднятой. Однако всем нам следует задуматься о том, что не все чернокожие и белые люди находятся в равных условиях.

Урон от столкновений для обеих сторон может быть катастрофическим, черный ты или белый. Я не хочу делать этого, и мы не должны менять тему. Цвет кожи не выбирают. Перед Богом мы все равны.

Итак... Вчера я потерялся в игре, и мне не хватило мудрости... Понимаю, что если игнорировать проявление расизма или просто находиться в центре событий, это делу не поможет.

Однако мы должны продвигать антирасистское движение, чтобы те, у кого меньше возможностей, были защищены. Мы снова встретимся и решим все на поле, как я и привык. Иди с миром, иди с миром! Ты знаешь, что сказал. Я знаю, что сделал. Пусть в этом мире будет больше любви...".

Пока расследование не закончилось, санкции ждут именно Неймара. Согласно дисциплинарному регламенту Лиги 1, бразильца могут отстранить на срок от четырех до семи матчей. Так что придется ПСЖ выбираться из непростой ситуации без одной из главных звезд.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт