30 
сент.
2020
13:59
191
24
1852
Virtual karabakh

Эльхан Мамедов рассказал об армянских провокациях в сфере футбола

30 сент., 2020
13:59
1852

Эльхан Мамедов рассказал об армянских провокациях в сфере футбола

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В результате изучения базы данных сотрудники Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) выяснили, что один из членов семьи, погибшей в Нафталане в результате обстрела азербайджанских населенных пунктов вооруженными силами Армении, - 13-летний Шахрияр Гурбанов (2007 г.р.) играл в клубе UGİM (Нафталан) в разных возрастных категориях.

"К сожалению, мы потеряли 13-летнего мальчика, только вступившего в эту жизнь", - заявил исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов, передает Report. 

"Соответственно, мы проинформировали ФИФА и УЕФА, так как член футбольной семьи Азербайджана также является членом европейской и мировой футбольной семьи. Нашей обязанностью было проинформировать вышестоящие органы, в данном случае ФИФА и УЕФА, о трагической утрате, которая потрясла всех нас. Для мировой общественности это очередное свидетельство того, что агрессор атакует мирных жителей на территории Азербайджана", - сказал представитель АФФА.

Э.Мамедов, говоря о клубе "Лернаин Арцах", назвал заявление Федерации футбола Армении (FFA) абсурдным и унизительным, отметив, что в настоящее время FFA озабочена другим вопросом.

"Две недели назад мы отправили запрос в УЕФА по поводу клуба "Лернаин Арцах". По имеющейся у нас информации, он впервые был зарегистрирован в Ханкенди и, следовательно, может принимать участие только в играх чемпионата Азербайджана. Однако после регистрации "Лернаин Арцах" вначале выступил в чемпионате так называемой "НКР", а затем и в чемпионате Армении. Для участия в этом чемпионате у них нет никаких юридических оснований. Более того, изначально клуб был зарегистрирован с нарушениями закона. Мы попросили УЕФА расследовать этот вопрос и предоставить информацию о том, насколько легитимна деятельность данного ФК", - сказал исполнительный вице-президент.

Представитель АФФА также напомнил, что направлено обращение в УЕФА по поводу предстоящего матча в Польше между командами "Легия" и "Карабах" в плей-офф Лиги Европы.

"АФФА обратилась к УЕФА с просьбой принять дополнительные меры безопасности в связи с этим матчем. Континентальный футбольный орган отреагировал быстро и назначил специального сотрудника службы безопасности на этот матч. Разумеется, были учтены и предыдущие провокации со стороны граждан Армении. Безусловно, мы не забыли о произошедшем на встрече "Дюделанж" - "Карабах" в Люксембурге в прошлом сезоне Лиги Европы. Тогда армяне подняли над стадионом дрон и направили его в сторону нашей команды. К счастью, никто не пострадал. Представители УЕФА остановили игру и возобновили ее через 20 минут. Учитывая эти факты, УЕФА назначил дополнительного представителя службы безопасности. Мы также обратились к Федерации футбола Польши с просьбой обеспечить высочайший уровень безопасности", - сказал представитель АФФА.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт