25 
янв.
2021
11:24
40
16
1857
Virtual karabakh

Попадет ли Баку под возможное сокращение городов-организаторов ЕВРО-2020?

25 янв., 2021
11:24
1857

Попадет ли Баку под возможное сокращение городов-организаторов ЕВРО-2020?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает четыре варианта сокращения числа организаторов чемпионата Европы 2020 года, перенесенного из-за пандемии коронавируса на 2021 год, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Express.de.

Одним из сценариев проведения ЕВРО-2020 является сокращение количества городов-организаторов с 12 до 10. Второй предусматривает сокращение таких городов до пяти, а третий - до двух. Последний раз чемпионат Европы в двух странах проводился в 2012 году, тогда турнир приняли Польша и Украина. Наконец, четвертый вариант подразумевает проведение ЕВРО в одной стране, как это было в случае с решающей стадией Лиги Европы в прошлом году.

При этом не сообщается, какие именно города могут быть исключены из списка организаторов, но отмечается, что их сокращение связано с необходимостью предотвратить большое количество поездок.

Если исходить из географического принципа, то Баку и Санкт-Петербург являются самыми удаленными от остальной части Европы. Поэтому именно они могут стать первыми кандидатами на выбывание из списка городов-организаторов ЕВРО-2020.

С другой стороны, в группе "А", три матча которой должны состояться в Баку, сыграет сборная Турции, которая географически и не только близка Азербайджану. Учитывая возможный большой наплыв турецких болельщиков, традиционно активно поддерживающих свою команду, Баку может стать выгодным местом проведения матчей для УЕФА.

Впрочем, фанатам сборной Уэльса, которая также попала в бакинскую группу, предстоит преодолеть порядка трех тысяч километров. Судя по всему, УЕФА придется выбирать меньшее из двух зол.

Если же европейский футбольный союз пойдет на радикальное сокращение числа организаторов ЕВРО-2020, то называются четыре европейских города, в которых могут пройти матчи - это Мюнхен (Германия), Лондон (Великобритания), Вена (Австрия) и Лиссабон (Португалия).

В УЕФА не стали комментировать последние новости о возможном сокращении числа организаторов ЕВРО-2020, при этом отметили, что ассоциация в настоящее время работает с 12 городами над сценариями проведения турнира, которые связаны с заполнением стадионов. Согласно этим сценариям, трибуны могут быть заполнены от 50 до 100%, от 20 до 30% или матчи могут пройти полностью без зрителей.

Столица Азербайджана должна принять четыре матча чемпионата Европы по футболу. На Бакинском олимпийском стадионе состоятся встречи группы "А": Швейцария - Уэльс, Турция - Уэльс и Швейцария - Турция, а также один из четвертьфинальных матчей.

ЕВРО-2020 планируется провести 11 июня - 11 июля. Матчи должны пройти в 12 городах: Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

Окончательное решение о формате проведения чемпионата Европы будет обнародовано в начале марта.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт