Какое место занял Азербайджан с пятью медалями на чемпионате Европы?

12 апр., 2021
12:24
2099

В Москве завершились 99-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 33-й - среди женщин.

Сборная Азербайджана в составе трех спортсменов возвращается на родину с пятью медалями.

Боянка Костова (-59 кг) завоевала два "золота" и одну "бронзу" в женских соревнованиях, а Дадаш Дадашбейли (-102 кг) занял первое и третье места в состязаниях среди мужчин.

Две из завоеванных медалей - золотая и бронзовая - большие, остальные - малые (в рывке и толчке).

Какое место на чемпионате Европы заняла сборная Азербайджана с таким результатом?

Oxu.Az выяснил этот вопрос.

По общему количеству медалей азербайджанская команда на девятом месте. Больше всего наград у России, однако она оказалась лишь на 10-м месте, так как из 24-х завоеванных медалей только две - золотые (12 серебряных и 10 бронзовых). А лидером стала Украина с 17 медалями (10 - высшего достоинства, три - серебряные и четыре - бронзовые).

По количеству больших медалей команда Азербайджана заняла 10-е место. И здесь сборная Украины, завоевавшая четыре золотых, по одной серебряной и бронзовой медали, оказалась первой. На втором месте -  Болгария.

Всего на чемпионате Европы, который проходил 3-11 апреля, завоевали медали спортсмены 20 стран (в том числе 16 - большие).