мая
2021
02:29
8
36
856
Virtual karabakh

"Реал", "Ювентус" и "Барселона" настаивают на продолжении диалога с УЕФА по Суперлиге

9 мая, 2021
02:29
856

"Реал", "Ювентус" и "Барселона" настаивают на продолжении диалога с УЕФА по Суперлиге

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Испанские "Барселона" и "Реал", а также итальянский "Ювентус" продолжают получать угрозы от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и настаивают на более конструктивном диалоге по вопросу создания европейской Суперлиги. Это следует из заявления, опубликованного на официальных сайтах клубов, пишет ТАСС.

В ночь на 19 апреля 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги. Это английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус". Они вошли в число клубов - основателей нового турнира. После критики со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и УЕФА в Суперлиге остались только "Реал", "Барселона" и "Ювентус". В пятницу в УЕФА объявили о примирении с остальными девятью командами, а также опубликовали список санкций на случай возвращения к идее создания Суперлиги.

"Клубы-основатели страдали и продолжают страдать от неприемлемого давления со стороны третьих лиц, угроз и оскорблений с целью отказа от проекта и своего права предоставлять решения для футбольной экосистемы посредством конкретных предложений и конструктивного диалога. Это недопустимо с точки зрения закона, и суды уже вынесли решение в пользу Суперлиги, предписывая ФИФА и УЕФА напрямую или через их аффилированные органы воздерживаться от любых действий, которые могут каким-либо образом воспрепятствовать этой инициативе, пока суд по делу еще не завершен", - отмечается в заявлении клубов.

УЕФА и ФИФА не поддержали идею создания данного турнира. По словам представителей клубов-основателей, главной идеей Суперлиги является возвращение финансовой стабильности командам-участницам, а также привлечение новой аудитории.

"Кроме того, мы вновь заявляем ФИФА, УЕФА и всем заинтересованным сторонам, как мы это делали несколько раз после создания Суперлиги, о нашей приверженности и решимости обсуждать данную тему с уважением, без недопустимого давления и в соответствии с законом, что является наиболее подходящим решением для стабильности футбола", - сообщается в заявлении.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт