16 
мая
2021
20:36
157
8
2930
Virtual karabakh

Впервые в истории азербайджанская команда будет участвовать в международной регате - ИНТЕРВЬЮ

16 мая, 2021
20:36
2930

Впервые в истории азербайджанская команда будет участвовать в международной регате - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В международных регатах (гонках на парусных яхтах) участвуют клубы, выступающие под флагами своих стран. Кроме французов, итальянцев, испанцев, немцев и других европейских клубных команд есть много российских, украинских, белорусских и даже пара армянских клубов. В Азербайджане до недавнего времени такой команды не было.

В нашей стране есть несколько яхтсменов, которые раньше были вынуждены принимать участие в регатах в составе иностранных команд. Однако энтузиасты объединились и создали первую азербайджанскую команду Khazri Sailing Team, которая отныне будет выступать под родным флагом Азербайджана. Таким образом, впервые азербайджанская команда примет участие в давно ставшей культовой  международной регате, которая состоится 17-21 мая в турецком Гечеке, где постарается завоевать "Кубок Ататюрк". Регата Göcek Spring Race Week 2021 входит в топ-15 полупрофессиональных регат Средиземного моря. Это очень зрелищное событие, которое привлекает к себе большое внимание публики, прессы и спонсоров.

Media.Az побеседовала с основателями клуба Khazri Sailing Team, опытными яхтсменами Расимом Гамидовым и Кириллом Ролецким. Они рассказали о своей деятельности по развитию яхтинга в Азербайджане, трудностях на пути и предстоящей парусной гонке в Гечеке.

На фото Расим Гамидов

На фото Кирилл Ролецкий

- Расскажите, с чего началось ваше сотрудничество по развитию яхтинга в Азербайджане?

Кирилл Ролецкий: Я приехал в Азербайджан два года назад, так как увидел огромный потенциал для развития яхтинга в стране. Начал искать единомышленников, так мы познакомились с Расимом.

Расим Гамидов: На самом деле с Кириллом мы пересекались и ранее, на больших международных регатах, которые проходили в Европе. Очень удивился, когда он позвонил мне и сказал, что приехал в Баку развивать яхтинг. Как человека, который занимался парусным спортом уже 10 лет, меня, впрочем как и Кирилла, всегда мучил  вопрос: почему же это направление не развито в Баку? Ведь здесь есть все условия для этого. Вдвойне удивительно, что в этом меня поддержал неместный человек.

- Почему, по-вашему, Баку является идеальным местом для яхтинга?

Р.Г.: В центре нашего города, на бульваре,  есть прекрасный яхт-клуб. Бакинская бухта идеальная для яхтинга, потому что остров Наргин является природной  преградой, которая не позволяет даже при очень сильном ветре формироваться большой волне. Согласитесь, ведь мы никогда не видели волн в районе бульвара даже при сильном ветре.

Эти условия идеальны, чтобы на этой достаточно большой территории заниматься яхтингом,  как в плане отдыха, так и спорта. В советское время считалось, что Баку является не просто центром яхтинга, но и  центром экстремального яхтинга. Дело в том, что здесь при очень хороших ветрах, при небольшой волне, можно достигать достаточно высоких скоростей, что непосредственно интересно для экстремального яхтинга.

- С чего же вы начали свою деятельность?

Р.Г.: Мы понимали, что одних условий не достаточно, необходимы энтузиасты. То есть нужно было создать сообщество людей, занимающихся яхтингом.

К.Р.: На самом деле, несмотря на короткий срок у нас есть определенные результаты. Мы видим, что людям это интересно. Они хотят научиться ходить под парусом или просто отдыхать на яхте. Есть те, которые рассматривают яхтинг как спорт, чтобы поднимать азербайджанский флаг на различных регатах и т.д.

- Вам удалось объединить вокруг себя любителей яхтинга. Кто все эти люди?

К.Р.: У людей, которые занимаются яхтингом, как правило, есть общие черты. Это чаще всего люди с активной жизненной позицией. Они любят активный отдых, то есть готовы пойти в пеший поход, прыгнуть с парашютом, кататься на серфе. Для них яхтинг - это очередной шаг в новый мир. Большинство из этих людей предприниматели.

- Получается, что увлечение яхтингом требует определенных финансовых вложений?

К.Р.: Нет, как раз одна из наших задач заключается в том, чтобы развенчать миф, что яхтинг - это супердорого. Можно выйти на море под парусом начиная от 50 манатов. Сегодня это может себе позволить каждый. Ведь необязательно владеть своей яхтой, можно брать ее в аренду, поделив цену с друзьями и отдыхать в любой точке мира. К слову, мы обучаем управлять яхтой, это не так сложно как кажется.

- Давайте поговорим о спортивной составляющей яхтинга. У нас ведь есть Федерация парусного спорта.

К.Р.: Действительно, у нас очень успешно работает Федерация парусного спорта, но там тренируются только дети. Они большие молодцы и показывают очень хорошие результаты. За последние пять лет они совершили настоящий рывок. Техническая база Федерации на очень высоком уровне, все это обеспечивается за счет государства.

Р.Г.: Там воспитывают профессиональных спортсменов, то есть они занимаются непосредственно теми дисциплинами, которые представлены в олимпийской программе.  Мы же развиваем полупрофессиональный парусный спорт - это участие людей в международных регатах, в которых может выступать любой желающий.

- Почему у нас не сформировалась взрослая команда профессионалов?

Р.Г.: Пока такой команды нет. Но занимающиеся сегодня яхтингом дети вырастут, и со временем появится уже взрослая сборная именно профессиональных спортсменов.

- Получается, что в Азербайджане есть детская профессиональная команда Федерации парусного спорта и взрослая полупрофессиональная, которую организовали вы?

К.Р.: Да. Раньше в любительском спорте вообще не было команды, теперь есть.

Р.Г.: У нее есть название - это Khazri Sailing Team. Под этим названием мы будем выступать на международных регатах. У нас в команде 10 человек. В зависимости от соревнования число участников может меняться, это зависит от типа судов, их длины, но максимум - это 10 человек. До этого я участвовал в международных регатах в составе иностранных команд, набрался достаточного опыта. Рад, что теперь и Азербайджан будет представлен полноценной командой на подобных соревнованиях. Впервые Азербайджан будет представлен в регате Göcek Spring Race Week 2021, которая пройдет в Гечеке (Турция) 17-21 мая.

- Вы сказали, что участвовать в регате может человек без опыта...

Р.Г.: Совершенно верно. В этом и заключается вся магия яхтинга. Дело в том, что участие в регатах может принять человек, который в жизни не видел как выглядит парус. Парадокс, но иногда бывает, что команда неопытных может выиграть регату у команд, которые уже десять лет вместе.

- В чем же секрет?

Р.Г.: Регата - это борьба. Ты борешься не только с другой командой, но и со стихией и самое главное - ты борешься с самим собой. Ведь порой гонки проходят в тяжелых условиях, где приходится проявлять характер. Скажем, вы уже пятый день находитесь в открытом море, спите по четыре часа в сутки, в то же время вам надо поддерживать постоянную скорость, а позади вас флот из 300 участников. Помимо всего, надо следить за ветром, в целом, за погодой , думать о финише. Порой в таких регатах большое значение имеет не занятое место, а радость от того, что ты финишировал. Если это произошло - это уже победа над собой.

В свое время я пришел в яхтинг абсолютно без какого-либо опыта, как и многие другие. Но, естественно, в команде должен быть какой-то костяк - три-четыре опытных человека, которые руководят процессом.

- Выходит, что предстоящая регата Göcek Spring Race Week –это своеобразное историческое событие в спортивной жизни Азербайджана?

К.Р.:  Конечно! К примеру, на международных регатах участвуют команды под российским, белорусским, украинским и даже армянским флагом. Хотя  Беларусь и Армения не имеют выхода к морю. Азербайджанской же команды до сих пор не было. Но теперь будет! Это было одной из наших целей, когда мы начинали сотрудничество. Регата - спортивное событие, широко освещающаяся  в СМИ. Теперь в мире узнают, что и в Азербайджане есть яхтсмены, тренирующиеся на Каспии, достойные представлять свою страну.  

Р.Г.: Мне всегда обидно выступать под флагом другой страны, участвуя в составе иностранных командах. Но я всегда поднимал флаг Азербайджана, пусть это было неофициально, но очень важно для меня.

- Если ребят профессионалов из Федерации спонсирует государство, то на какие средства существует ваша команда?

К.Р.: Члены команды сами оплачивают все расходы.

Р.Г.: Говоря об участии в регате, то за три-четыре месяца до спортивного события мы находим и бронируем судно с дальнейшей его арендой. Все это стоит определенных денег. Все затраты делим поровну между членами команды. Вы знаете, мы и без регаты могли бы скинуться и снять яхту, чтобы попутешествовать где-нибудь в Европе. Но нам важно поднять флаг Азербайджана и громко заявить, что в нашей стране тоже есть яхтсмены, которые достойно представляют свою страну в этом направлении.

- И все же, во сколько обойдется в первый раз представить Азербайджан на регате в Турции?

Р.Г.: Не считая стоимости перелета и проживания, арендовать и подготовить судно к гонке обходится в районе девяти-десяти тысяч евро. Цена может варьироваться от типа регат. Это турецкие расценки. Если говорить о Западной и Центральной Европе, то там все гораздо дороже. Тем не менее, у нас есть большие планы относительно участия на крупных европейских регатах.

К.Р.: К примеру, знаменитой Copa del Rey, которая проходит в Испании с участием короля. Он, кстати, все время проигрывает (смеется).

- Мы поговорили о расходах. А можно ли на этом зарабатывать?

Р.Г.: Да. Я знаю многих ребят, которые с детства занимались парусным спортом, а сейчас зарабатывают большие деньги. За неделю хорошему рулевому платят три-четыре тысячи евро. Команды, настроенные на победу, обычно нанимают таких рулевых. Вот еще одна причина, почему мы популяризируем это направление в нашей стране.

К.Р.: Кстати это касается не только спортсменов. Если ты хороший шкипер или капитан судна, например, то есть все шансы. Примерная ставка в Европе обычного капитана (не спортсмена) составляет 1 000 евро в неделю. В Европе это обычная практика нанимать капитана для выхода в море с целью отдыха. Пусть это будет хорошей мотивацией для местной молодежи - с одной стороны можно круто отдыхать и заряжаться энергией, а с другой - делать карьеру . То есть это огромное поле деятельности.

- Какую выгоду приносит яхтинг тем странам, где он развит?

К.Р.: В Европе яхтинг -  это огромная индустрия, это колоссальный приток туристов, ведь регаты, да и отдых на яхтах широко освещается. К тому же обслуживание яхт существенно пополняет бюджет страны, ведь судно необходимо заправлять, ремонтировать и т.д. В среднем одна яхта привносит в экономику страны 200 тыс. манатов в год.

Р.Г.: В Турции на долю яхтинга в туризме страны приходится 30%. Это огромный показатель.

- Насколько открытыми к яхтингу людьми можно считать жителей нашей страны?

Р.Г.: Начнем с того, что, начав заниматься развитием яхтинга в нашей стране, мы увидели к нему огромный интерес. Мы этим были приятно удивлены. Еще большим открытием стало то, что люди хотят не просто отдохнуть на яхте, но и научиться ею управлять.

К.Р.: Нас отговаривали, говорили, что в Азербайджане с яхтингом ничего не получится, так как люди боятся моря и не привыкли отдыхать  в подобном стиле и т.д. Мы думали, что будет сложно сломать этот стереотип, но заблуждались.

- Что же мешает развитю яхтинга в Азербайджане?

Р.Г.: У нас есть определенные трудности, вернее я бы сказал, отличительные моменты. Если брать опыт той же Турции или Европы, то выйти в море на яхте достаточно легко. Это как сесть в машину и поехать. Здесь же немножко другая практика. Перед каждым выходом в море надо предупредить энное количество структур. Да, это вопрос безопасности и контроля, но это очень отличается от мировой практики и тормозит развитие индустрии.

К.Р.: В Европе ты не спрашиваешь, просто садишься на свою лодку и плывешь, куда хочешь. Тебе не нужно никого ни о чем уведомлять. Конечно, если не собираешься плыть в заповедник.

- А погодные условия?

К.Р: Погодные условия не могут стать поводом для запрета на выход в море. Предупреждения официальных структур носят лишь рекомендательный характер, запретить же выход в море тебе не может никто.

Р.Г.: Под собственную ответственность, конечно. Если ты вменяемый человек, то понятно, что в сильный ветер ты не выйдешь в море.

К.Р.: Например, лицензированный капитан сам понимает, когда он может выходить в море, он сам в состоянии принять соответствующее решение. Соответственно, задача государства не запрещать, а выдавать лицензии. В целом, по философии парусная яхта ближе всего к мотоциклу, если сравнивать. Это такой легкий вид транспорта.

- Если допустить, что у нас тоже можно будет без уведомления и специального разрешения выходить на судне в море, то как тогда будет осуществляться контроль и безопасность?

К.Р.: В современном мире для этого есть куча технических средств. Допустим, существует Автоматическая Идентификационная Система (АИС) - система определения местоположения судна. Можно было бы установить такие дополнительные инструменты на яхту, чтобы каждый раз не уведомлять, а службы сами знали и следили, где какое судно находится.

- Это бы поспособствовало развитию яхтинга в стране...

Р.Г.: Однозначно. Как развивается экономика, как развивается туризм, как развивается бизнес? Если есть большое количество проблем, запретов и задач, которые нужно решать, то, как правило, развития не бывает.

Например, человек хочет выйти на яхте в море, чтобы в течение часа прогуляться и отдохнуть. А у него выходит целый список, где он должен получить разрешение. Он просто не захочет с этим связываться. Если невозможно полностью это ликвидировать, то можно было бы хотя бы упростить, чтобы можно было бы заполнить какую-то форму онлайн, например, в приложении телефона. Представьте, что вы хотите поехать на машине, а вам нужно предупредить и спросить разрешение у ГАИ. Это смешно… То же самое с яхтами. Весь этот длинный список разрешений просто отбивает у людей охоту к яхтингу. Это тормозит развитие всей индустрии.

- Почему этот вопрос не решается?

К.Р.: Я не думаю, что власти специально тормозят развитие яхтинга. Просто на сегодняшний день не стоит такой задачи.

Р.Г: Если наберется какая-то критическая масса, возникнет какая-то потребность, то, скорее всего, это произойдет. Пока мы прорываем этот тоннель.

- А ощущается нехватка судов?

К.Р.: Колоссальная. В Турции, например, 3 280 парусных яхт, в Хорватии  - 5 000. А в Азербайджане - всего одна парусная яхта. Есть еще пару моторных.

Р.Г.: Наличие этих судов создает моментальные условия для туризма, для отдыха, для спорта. Каждое судно приносит деньги в экономику страны - это рабочие места, обслуживание и т.д.

Более того, когда у тебя в стране есть флот, то, соответственно, уже можно организовывать международные регаты. Команды, которые участвуют в регате, как правило, выбирают лодку из флота страны, организующую регату. Они их арендуют и страхуют, вдобавок, это колоссальный приток туристов, освещение в СМИ, имидж.

Возьмем для примера предстоящую регату в Гечеке. В ней будут участвовать 100 команд из 100 стран на 100 лодках. А теперь представьте, что в маленький городок одновременно приедут 10 000 человек со своими семьями и друзьями. Сразу заполняются отели, рестораны, магазины. Как правило, люди приезжают с деньгами, раз у них есть возможность арендовать яхту. Все это формирует лишь одна недельная регата. И такие регаты в этом маленьком городке проводятся каждые две недели. Теперь посчитайте… Весь регион живет за счет яхтинга.

- Звучит заманчиво. Можно было бы и у нас проводить такие регаты...

Р.Г.: Однозначно. Для постсоветского пространства Азербайджан с ее каспийским побережьем является одним из самых удобных и идеальных мест. Сюда могли бы приезжать любители из России, Украины, Беларуси, Казахстана и т.д. Там очень много любителей этого вида отдыха.

К.Р.: Вот Сочи, например, тоже зарабатывает на яхтинге. Всю зиму туда приезжали  яхтсмены  просто толпами, чтобы погонять...

- Какое минимальное количество парусных судов нам нужно, чтобы говорить о возможности проведения регаты на Каспии?

Р.Г.: Уже с десятью судами можно проводить какую-то регату, например, Кубок Баку. Уверен, к нам приехала бы куча народу. В чем еще заключается прелесть проведения регат непосредственно в Баку - здесь и в декабре, и в январе можно плавать. У нас, по сути, яхтингом можно заниматься круглый год.

К.Р.: На самом деле, у нас даже есть преимущество перед тем же Сочи, например. Часто случается, что яхтсмены приезжают в Сочи и неделями ждут ветреную погоду. В Баку, городе ветров, такого разочарования точно не будет. К тому же у нас мало осадков.

- 10 яхт - это не так много. Сколько нужно денег, чтобы их приобрести?

К.Р.: Круизные яхты недешевые. Но можно пойти другим путем. Можно взять лодки  спортивные. Стоимость одной парусной лодки J/80, к примеру, начинается от 15 тыс. евро.

Р.Г.: J/80 вмещает в себя 4-5 человек – идеальная команда для Бакинской бухты.

К.Р.: Для финансовых вложений могут быть привлечены спонсоры, а помогать развивать яхтинг будут уже энтузиасты, которые этим и так занимаются.

- На чем бы вы хотели закончить наше интервью?

Р.Г.: Мы хотим донести, что в Азербайджане есть все условия для развития яхтинга и парусного спорта. Самое главное, чтобы у людей не возникало ложных суждений, что это доступно только для богатых людей. Мы сейчас живем в мире, когда почувствовать себя богатым могут себе позволить многие. То есть ты в любой момент можешь на день арендовать Ferrari или виллу на выходной. Человечество достигло такого уровня, когда необязательно чем-то этим владеть, на самом деле это даже больше обуза.

К.Р.: Яхтинг - это очень демократичное занятие. Мы разрушаем стереотип о том, что яхтинг - это удел  богатых. На самом деле, он доступен широкому кругу людей. Хороший пример -  Copa del Rey, испанская регата в которой принимает участие сам король Испании, но при этом любой желающий также может это сделать. На самом деле многие смогут себе это позволить - стоимость участия начинается от 1000 евро с человека.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт