11 
июня
2021
14:36
54
12
1181
Virtual karabakh

Лидер ведущей оппозиционной партии Японии потребовал отмены или переноса Олимпиады

11 июня, 2021
14:36
1181

Лидер ведущей оппозиционной партии Японии потребовал отмены или переноса Олимпиады

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ведущая сила японской оппозиции, Конституционно-демократическая партия, выступает за отмену токийской Олимпиады или новую отсрочку ее проведения. Об этом заявил в пятницу лидер партии Юкио Эдано на транслировавшейся онлайн пресс-конференции в Японском клубе иностранных корреспондентов, пишет ТАСС.

"Угроза резкого увеличения заражений новым коронавирусом остается реальной, - сказал он. - Мы считаем, что правительство нашей страны должно провести переговоры с Международным олимпийским комитетом об отмене Олимпиады или новой отсрочке на год".

Лидер оппозиции указал, что правительство Японии имеет все законные полномочия, чтобы закрыть границы для спортсменов и членов делегаций.

В то же время он выразил надежду на то, что за год вакцинация в Японии и других странах даст хорошие результаты, что позволит после отсрочки провести летние Игры в привычном формате.

Опросы общественного мнения показывают, что такую точку зрения поддерживает большинство японцев. Например, за отмену или перенос летних Игр высказались две трети участников социологического исследования, проведенного в апреле информационным агентством Kyodo. В то же время правительство неоднократно заверяло, что Олимпиада в этом году пройдет в указанные сроки, хотя и с большими ограничениями. В частности, на нее уже решено не допускать иностранных болельщиков. Вопрос о присутствии на трибунах некоторого количества жителей Японии будет решаться в текущем месяце.

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа прошлого года, однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся с 23 июля по 8 августа 2021-го.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт