13 
сент.
2021
18:03
78
30
1002
Virtual karabakh

Новый министр молодежи и спорта провел свою первую встречу в АФФА - ФОТО

13 сент., 2021
18:03
1002

Новый министр молодежи и спорта провел свою первую встречу в АФФА - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня в административном здании Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) состоялась встреча между министром молодежи и спорта Азербайджана Фаридом Гайыбовым и исполнительным вице-президентом ассоциации Эльханом Мамедовым.

Во встрече, проведенной по инициативе Министерства молодежи и спорта, приняли участие вице-президент АФФА Вагиф Садыгов, главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни де Бьязи, заведующий департаментом массового футбола Фаррух Исмайылов и ведущий консультант футбольного сектора министерства Алинияз Мирзоев.

Была представлена подробная информация о структуре и деятельности АФФА, а также последние годовые отчеты структуры.

До сведения министра было доведено, что АФФА и Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) хотят увеличить количество участников Премьер-лиги до 10 команд. Однако препятствием этому является нехватка финансовых ресурсов и отсутствие клубов, отвечающих условиям. Для обеспечения деятельности потенциальных клубов, которые могут подняться в Премьер-лигу, АФФА полностью финансирует выступающих в I дивизионе "Кяпаз" (Гянджа), "Туран-Товуз" и "Загатала".

Касаясь детско-юношеского футбола, Э.Мамедов сказал, что АФФА организует лиги для всех возрастных групп от U-9 до U-19, а также оплачивает транспортные расходы командам детских футбольных школ при Минобразования и Министерстве молодежи и спорта.

Он отметил, что футбол является единственным командным видом спорта, по которому в период пандемии в нашей стране регулярно проводятся турниры практически во всех возрастных группах.

Министр был проинформирован о реализации за последние 10 лет очень важных инфраструктурных проектов, в том числе строительство Академии футбола, стадионов Bakcell Arena, Dalğa Arena, в бакинском поселке Байыл и Агсуинском районе, тренировочного центра национальных команд в Мардакяне. В настоящее время продолжается строительство стадиона в городе Шамахы, а в Гяндже также планируется построить Академию футбола. Кроме того, АФФА было построено в Баку и различных регионах республики более 150 площадок с искусственным покрытием, а также тренировочных площадок с естественным покрытием (стадион ФК "Сумгайыт", спорткомплекс "Зиря", на территории Бакинского олимпийского стадиона и т.д.).

Все эти проекты были реализованы при финансовой поддержке государства, ФИФА и УЕФА, а также главного спонсора - Государственной нефтяной компании АР (SOCAR).

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт