14:12
122
4
1032

33-летний чемпион мира Рафиг Гусейнов: Перед финалом сказал отцу, что хочу завершить карьеру

9 окт., 2021
14:12
1032

Два месяца назад я говорил, что хочу войти в историю. Так и произошло - я стал чемпионом мира. Теперь могу получать удовольствие от борьбы в качестве хобби.

Об этом заявил 33-летний чемпион мира по греко-римской борьбе Рафиг Гусейнов.

Борец, завоевавший вчера золотую медаль и пояс на прошедшем в Осло (Норвегия) чемпионате мира в весовой категории 82 кг, поделился впечатлениями о соревнованиях.

Он рассказал о своей победе в полуфинале (2:1) над чемпионом Европы этого года, российским борцом Адланом Акиевым. Спортсмен отметил, что финальный поединок с соперником из Турции Бурханом Акбудаком, который он выиграл со счетом 2:1, прошел намного легче.

По словам Р.Гусейнова, накануне финальной встречи он рассказал отцу о своем намерении завершить карьеру после чемпионата мира.

"Отец ответил, что спустя 5-6 месяцев ко мне вновь вернутся спортивный азарт и желание бороться. Разумеется, он сказал так, потому что не хочет, чтобы я заканчивал карьеру. Я хочу быть главным тренером сборной Азербайджана. В Федерации борьбы тоже хотят, чтобы я продолжал выступать до Олимпийских игр. И я буду это делать. Я люблю борьбу. Для меня это не работа, а образ жизни", - сказал он.

Напомним, Р.Гусейнов является двукратным чемпионом Европы. В этом году он завоевал бронзовую медаль на летних Олимпийских играх в Токио. Выиграв нынешний чемпионат, он, таким образом, в третий раз стал призером подобных соревнований.