нояб.
2021
12:49
69
17
1849
Virtual karabakh

Азербайджанская волейболистка о неудачах сборной: В скором времени все наладится - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

6 нояб., 2021
12:49
1849

Азербайджанская волейболистка о неудачах сборной: В скором времени все наладится - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Не лучшие времена переживает в последние несколько лет азербайджанский женский волейбол. Неудачи случаются повсеместно - и в рамках клубов, и на уровне национальной сборной, что несказанно огорчает болельщиков. Своим мнением относительно данной ситуации с читателями газеты "Каспий" делится "блокирующая" национальной сборной Азербайджана и турецкого клуба "Болу Беледийеспор" Алена Харченко.

Фанаты весьма болезненно переживают каждое поражение по той простой причине, что с начала XXI столетия отечественные мастера паркета радовали громкими победами на международной арене, оставляя не у дел суперзвездных визави из России, Германии, Италии, Франции, США, Голландии, Бразилии, Японии, Польши, Китая и Кубы.

Иными словами, азербайджанские любители спорта привыкли к победам, а не к поражениям, отчего текущий расклад сил в табеле о рангах выбивает их из колеи. И разумеется, всех мучает вопрос: когда же завершится черная полоса местного женского волейбола и все вернется на круги своя?

 - Начать беседу хотелось бы с принципиальной победы "Болу" над "Сарыйером" в рамках 6-го тура чемпионата Турции. Критики оценили ваши хладнокровные действия на блоке и не скупились на комплименты. Неудивительно, что именно Алена Харченко избрана лучшим игроком тура.

 - Право слово, не знаю, что и сказать. Намного легче вести беседу и отвечать на критические вопросы. А вот когда хвалят, теряюсь. К тому же лучший игрок матча в волейболе отличается от лучшего игрока в футболе или хоккее.

 - Тем не менее, все это - командные дисциплины, требующие коллективных усилий для победы.

 - Да, однако в футболе, хоккее, баскетболе или гандболе нередки ситуации, когда один человек делает результат: берет инициативу на себя и приносит победу. В волейболе подобный сценарий невозможен по определению. Ни в теории, ни на практике. Поэтому как бы ни льстило звание "Лучший игрок тура", я осознаю, что в выигрыше есть доля заслуги каждой из партнерш. Просто я отработала чуть-чуть лучше остальных (смеется).

 - После подписания контракта с "ББ" вы заявили: "Давно мечтала испытать себя в Высшем дивизионе Турции, который считаю №1 в Европе"...

 - Выступая за "Болу Беледийеспор", я лишний раз убедилась, что сегодня в Европе никто не сравнится с турецким чемпионатом. Это и уровень конкуренции, и количество клубов высочайшего уровня, и число топовых звезд, защищающих их цвета.

 - Вы забыли упомянуть, что почти вся действующая элита современного женского волейбола надевает форму турецких коллективов.

 - Не сказала бы, что почти вся, но классных волейболисток в Турции действительно много.

 - Поговорим об азербайджанском женском волейболе, переживающем не лучшие времена.

 - В любом виде спорта периодически проходят процессы, не лучшим образом сказывающиеся на результатах. Это может быть смена поколений или приход нового тренера, внедряющего свои наработки. Или появление нового владельца у команды. И, конечно, болельщики не жалуют подобные процессы, которые, как правило, сопровождаются неудачами на первых порах.

Что касается азербайджанского женского волейбола, это вообще отдельная тема. Местная публика была избалована успехами и достижениями в первую очередь отечественных клубов.

 - Все началось с победы "Азеррейл" в розыгрыше "Кубка топ-команд-2002", после которой успехи женского волейбола пошли по нарастающей. И продолжалось это около полутора десятков лет...

 - За эти годы болельщики видели своих спортсменок в полуфиналах и четвертьфиналах Кубка чемпионов, в нескольких "Финалах четырех", в статусе победителей "Кубка вызова-2011" и ряда престижных соревнований в Москве и Люксембурге.

 - По статистике, из каждых десяти международных матчей выигрывали в среднем семь - восемь.

 - И когда болельщик, привыкший к победам, сталкивается с зеркальной ситуацией, она кажется ему безвыходной, даже катастрофической. На деле в ней нет ничего экстраординарного и в скором времени все наладится.

 - Какие надежды вы связываете с сезоном?

 - Являясь на все 100% командным игроком, я в первую очередь надеюсь выиграть с "Болу Беледийеспор" первенство Турции. Задача не из легких, учитывая уже упомянутый уровень конкуренции. Главные претенденты на "золото" - "Вакифбанк", "Бешикташ", "Галатасарай", "Тюрк хава йоллары" и "Фенербахче" - суперклубы с мировым именем, находящиеся в фантастической форме. Тем не менее наша команда уверена, что нам по силам включиться в спор за чемпионство. В настоящее время возглавляет таблицу "Вакифбанк" - 14 очков, а мы с 10 очками идем на 10-м месте. Посмотрим, как будут развиваться события...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт