00:43
145
12
3769

ЧЕ: Женская сборная Азербайджана завоевала бронзовую медаль, мужская - стала пятой - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

22 нояб., 2021
00:43
3769

Чемпионат Европы по шахматам в Словении подошел к концу.

Сегодня в IX туре мужская и женская сборные Азербайджана встретились с командами Франции и Нидерландов соответственно.

Мужской коллектив уступил Франции - 1,5: 2,5.

Теймур Раджабов, Рауф Мамедов и Ниджат Аббасов завершили свои матчи вничью, а Шахрияр Мамедъяров проиграл Алирезе Фирузке.

После этого результата сборная Азербайджана вышла из тройки сильнейших и завершила чемпионат Европы на 5-м месте с 12-ю очками. Украина выиграла золото с 14-ю очками, Франция - серебро с таким же количеством очков, а Польша - бронзу с 13-ю очками. Испания также набрала 13 очков, но осталась на 4-м месте.

Женская команда обыграла сборную Нидерландов - 2,5: 1,5. Победили Гюнай Мамедзаде и Ульвия Фаталиева, ничьей завершила встречу Говхар Бейдуллаева, проиграла только Гульнар Мамедова.

Таким образом, женская сборная Азербайджана с 12-ю очками завоевала бронзовую медаль.

12:26

21 ноября состоятся игры последнего тура чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Словении.

В девятом туре наша мужская сборная испытает на прочность Францию. Соперником женской сборной Азербайджана станут Нидерланды.

Напомним, что азербайджанские гроссмейстеры с  12 очками в запасе борются в группе лидеров, а наши спортсменки с 10 очками делят 4-9 места.

В текущем чемпионате мира принимают участие 39 мужских и 29 женских команд.