29 
нояб.
2021
22:46
89
9
785
Virtual karabakh

Китай не планирует приглашать на Олимпийские игры политиков, которые говорят о дипломатическом бойкоте

29 нояб., 2021
22:46
785

Китай не планирует приглашать на Олимпийские игры политиков, которые говорят о дипломатическом бойкоте

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Китай не планирует приглашать на Зимние Олимпийские игры-2022 политиков, которые говорят о дипломатическом бойкоте, сообщает Global Times. 

К дипломатическому бойкоту пекинской Олимпиады призывали многие американские политики. Китай обвиняют в нарушениях прав человека - в частности, притеснении уйгуров. В таких случаях глава государства и другие представители власти отказываются от посещения Игр, однако спортсмены могут участвовать в соревнованиях.

"В последнее время некоторые политики в США и западных странах создают шум вокруг дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине, ссылаясь на то, что они называют проблемами прав человека. Однако в соответствии с правилами для поездки на Игры они должны быть приглашены олимпийскими комитетами своих стран, а окончательное решение зависит от Международного олимпийского комитета (МОК).

Global Times выяснила, что принимающая страна - Китай - не планирует приглашать политиков, которые раздувают шумиху вокруг "бойкота" Пекинских игр", - сообщает издание. 

"Зимние Олимпийские игры - это грандиозное событие для спортсменов всего мира и любителей зимних видов спорта, а не сцена для политических манипуляций. И успех этого события никогда не определяется тем, будут там присутствовать официальные лица определенной страны или нет.

"Бойкоты" США и некоторых других стран, по сути, являются клеветнической кампанией под видом "защиты прав человека". Их действия - явное нарушение Олимпийской хартии, особенно принципа политической нейтральности спортивных мероприятий", - заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. 

Зимние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. 

Источник: sports.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт