Непомнящий уступил Карлсену в девятой партии матча за мировую шахматную корону

7 дек., 2021
23:48
1302

Россиянин Ян Непомнящий, игравший белыми фигурами, уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 9-й партии матча за мировую шахматную корону. Встреча проходит в Дубае.

После девяти партий Карлсен ведет со счетом 6:3. Десятая партия пройдет 8 декабря, Непомнящий будет играть черными фигурами.

Матч в Дубае состоит из 14 партий с классическим контролем времени - 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода.

В случае ничейного счета после 14 партий назначается тай-брейк, в котором участники сыграют 4 партии с укороченным контролем времени, затем при необходимости блиц и так называемый "армагеддон" - мини-поединок, где белые имеют 5 минут при 4-х у противника, но обязаны побеждать.