24 
марта
2022
13:07
79
16
839
Virtual karabakh

Азербайджанский спортсмен, которого лишили олимпийской медали, подаст апелляцию - ФОТО

24 марта, 2022
13:07
839

Азербайджанский спортсмен, которого лишили олимпийской медали, подаст апелляцию - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанский тяжелоатлет Ниджат Рагимов, выступающий за сборную Казахстана, намерен подать апелляционную жалобу в связи с лишением его олимпийской медали и дисквалификацией на восемь лет.

Об этом 29-летний спортсмен сообщил в своем Instagram-аккаунте.

Н.Рагимов подчеркнул, что категорически не согласен с решением антидопингового департамента Спортивного арбитражного суда (CAS).

"Самое ужасное в этой ситуации то, что, не имея вопросов в связи с моим тестом, сданным во время Олимпийских игр, у меня и в целом у Казахстана хотят отобрать главную награду - золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро", - отметил он.

В январе 2021 года Международное агентство допинг-тестирования (ITA), действуя от имени Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), выдвинуло против Н.Рагимова обвинение в связи с нарушением антидопинговых правил и  отстранило его от соревнований на время расследования. Несогласный с решением тяжелоатлет обратился в CAS. 

Опытный спортсмен покинул сборную Азербайджана в 2014 году и принял гражданство Казахстана. В следующем году он стал чемпионом мира, а в 2016-м - победителем летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

В 2013 году Ниджат Рагимов, выступавший в составе сборной Азербайджана, был дисквалифицирован на два года за обнаружение в его организме стероидов.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт