11 
июня
2022
16:15
43
4
1308
Virtual karabakh

Эндар Поладханлы: Когда предпринимаются верные шаги, приходит и результат - ФОТО

11 июня, 2022
16:15
1308

Эндар Поладханлы: Когда предпринимаются верные шаги, приходит и результат - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Отличной игрой, обеспечившей путевку на чемпионат Европы-2022, порадовала земляков сборная Азербайджана по баскетболу 3х3.

Успешно преодолев все перипетии группового раунда, а затем переиграв Люксембург (15:13) и Ирландию (20:16), наша команда, в состав которой вошли Джордан Дэвис, Орхан Айдын, Амиль Гамзаев и Эндар Поладханлы, во второй раз в своей истории после 2014 года представит страну на сентябрьском континентальном первенстве в австрийском городе Граце.

Сегодняшний гость газеты "Каспий" - лидер атак национальной сборной Азербайджана Эндар Поладханлы.

- Итак, сборная уверенно выступила в отборе на Евро-2022. Верили ли вы изначально в успех предприятия?

- У нас была конкретная цель - завоевать путевку в финальную стадию. И вся команда верила, что ей по силам добиться поставленной цели, ради которой она будет бороться до последней секунды и выложится без остатка. Потому не сказал бы, что итоговый результат стал для нас сюрпризом.

- Счастливы?

- Да, конечно. Но впереди еще много упорного труда и напряженных тренировок, чтобы подойти к Евро в наилучшей форме.

- Какая из встреч отборочного цикла запомнилась больше всего?

- Две решающие: полуфинал с Люксембургом и финал с ирландцами. Это были интересные и принципиальные матчи. Ирландия, на мой взгляд, была одной из сильнейших команд на турнире. Они играют в очень жесткий скоростной баскетбол. 

- Какой результат сможет показать сборная в финальной части чемпионата Европы в австрийском Граце?

- Мы стараемся показывать самые высокие результаты во всех турнирах, и Кубок Европы не является исключением из правил. Приложим максимум усилий.

- Как считаете, реально ли завоевание золотых медалей?

- На Кубке Европы будут выступать сильнейшие команды. Победить сложно, но нельзя сказать, что невозможно, будем бороться до конца.

- Когда наконец мужская сборная в классическом баскетболе будет показывать такие результаты и стоит ли ждать оживления в отечественном баскетболе после прихода Александара Трифуновича?

- Наша мужская сборная уже давно не выступает на международной арене. В Федерации баскетбола Азербайджана произошли изменения, и наша победа на Кипре стала первым успехом при новом руководстве. Когда предпринимаются верные шаги, приходит и результат, но на это требуется время. Верю, что мы добьемся больших побед с новым главным тренером. Впереди матчи дивизиона C чемпионата Европы. Если выступим там успешно, а затем примем участие в более крупных соревнованиях и покажем результат, то оживление в отечественном баскетболе представляется вполне реальным.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт