20 
июня
2022
10:06
23
13
909
Virtual karabakh

Премьер-министр Индии и глава FIDE дали старт эстафете огня Всемирной шахматной олимпиады - ВИДЕО

20 июня, 2022
10:06
909

Премьер-министр Индии и глава FIDE дали старт эстафете огня Всемирной шахматной олимпиады - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович и премьер-министр Индии Нарендра Моди запустили эстафету огня 44-й Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в индийском Ченнаи. 

Индия впервые принимает Всемирную шахматную олимпиаду. В ходе торжественной церемонии Дворкович передал Моди факел, который глава индийского правительства вручил 15-му чемпиону мира по шахматам Вишванатану Ананду. Эстафета огня пройдет по 75 городам в течение 40 дней. Число городов выбрано неслучайно - в этом году Индия празднует 75-летие своей независимости.

"Индия сегодня - самая быстрорастущая шахматная страна, и у вас есть все основания гордиться этим. Мы благодарны руководству Индии за фантастическую работу, которую вы делаете для шахмат", - сказал Дворкович.

"Мы гордимся, что шахматы появились именно в Индии и распространились по всему миру", - подчеркнул Моди.

Всемирная шахматная олимпиада 2022 года должна была изначально пройти в Москве. Она была перенесена в Ченнаи в середине марта. Это командный турнир сборных, которые являются членами FIDE. Соревнования будут проходить с 28 июля по 10 августа.

В состав мужской сборной Азербайджана вошли: Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов, Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов и Васиф Дурарбейли, капитан - Ниджат Абасов, тренер - Эльтадж Сафарли.

Женскую сборную нашей страны будут представлять: Гюнай Мамедзаде, Гульнар Мамедова, Говхар Бейдуллаева, Ханым Баладжаева и Ульвия Фаталиева, капитан - Ниджат Мамедов, тренеры - Фикрет Сидеифзаде и Джахангир Агарахимов.

Впервые турнир был проведен в 1927 году в Лондоне. С 1950-го соревнования проходят в формате двухлетнего цикла. Предыдущий турнир состоялся в 2018 году в Грузии. 

Источник: NDTV

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт