дек.
2022
22:09
54
3
978
Virtual karabakh

Фуад Нифталиев: Уровень клубного баскетбола в нашей стране стабильно прибавляет в классе - ФОТО

4 дек., 2022
22:09
978

Фуад Нифталиев: Уровень клубного баскетбола в нашей стране стабильно прибавляет в классе - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Набирает ход чемпионат Азербайджана по баскетболу. Мнением о турнире с читателями газеты "Каспий" делится ветеран азербайджанского баскета, член национальной дружины и клуба "Сабах" Фуад Нифталиев.

Первенство мира по футболу, проходящее в эти дни в Катаре, отодвинуло на задний план все спортивные мероприятия, в которых идет не менее жаркая борьба за лидерство. Среди них и набирающий обороты чемпионат Азербайджана по баскетболу сезона-2022/2023, в котором принимает участие восемь отечественных коллективов.

- Не так давно вы уступили в захватывающем противостоянии "Серхедчи" (84:91). В чем видите причину поражения?

- Вне всякого сомнения, мы не заслуживали этого поражения. Шла абсолютная равная игра, и если по справедливости, шансы "Сабах" на победу выглядели чуть более предпочтительно.

- Тем не менее, праздник в тот вечер был на противоположной стороне улицы.

- На мой взгляд, причина в посредственной работе арбитра в том матче. В нашу сторону неоднократно принимались неверные судейские решения и фиксировались фолы, которых и в помине не было. Это выбило ребят из колеи и у них невольно стали опускаться руки. Как результат, наши броски все реже стали достигать цели, а у соперника, наоборот, с этим компонентом дела обстояли все лучше.

- Существует и иное мнение относительно той игры. Мол, обыграв ранее записных фаворитов, ваша команда расслабилась и пребывала в эйфории, выходя против "Серхедчи".

- Нет, это в корне ошибочное мнение. Никакой расслабленности не было. Скорее мы чувствовали некоторую усталость. Но ни о какой недооценке соперника и речи быть не могло.

- Насколько это поражение повлияло на команду психологически?

- Как ни странно, неудача еще больше завела команду. Порой поражения приводят в чувство, и это именно тот случай. Можно сказать, что проигрыш от "Серхедчи" стал хорошей мотивацией.

- Как вам уровень местных молодых баскетболистов - способны ли они составить конкуренцию легионерам?

- США - родина баскетбола. Безусловно, там баскетбольная школа совсем другая, более сильная. Поэтому неудивительно, что заокеанские парни имеют на площадке ощутимое преимущество, и о конкуренции с ними всерьез говорить не приходится. Но продолжая тренировки наравне с легионерами, со временем наши спортсмены смогут работать не хуже.

- Между тем астаринский "Зирве", за который в качестве играющего тренера выступает ваш многолетний партнер по сборной Азербайджана Заур Пашаев, уступил все матчи. В чем причина неудачи?

- Не забывайте, что Заур пропустил из-за травмы стартовые туры. С другой стороны, местные игроки там не настолько сильны, и необходимо время, чтобы команда сыгралась и стала демонстрировать коллективный баскетбол.

- У "Сабаха" нет баскетбольных традиций, ибо команда абсолютно новая. Если выиграете чемпионат, привнесет ли это больше конкуренции в отечественный баскетбол?

- Мы не скрываем, что ведем борьбу за чемпионство, и постараемся продолжить свой путь. Вновь отмечу, что недавнее поражение от "Серхедчи" оказало на нас скорее положительный эффект, чем негативный.

- Прокомментируйте мнение: после 4-5-го тура матчи чемпионата Азербайджана проходят в более напряженной борьбе.

- Соглашусь с этим мнением. Это и понятно, ведь от тура к туру баскетболисты только обретают форму и наращивают ее уже по ходу соревнования.

- К слову, ваше игровое амплуа не претерпело изменений?

- Мне приходится постоянно брать инициативу на себя. Ребята постепенно прибавляют, но одному непросто вести игру команды, нужны помощники. Думаю, остальные баскетболисты вскоре также подтянутся. Во всяком случае к этому есть все предпосылки

- В чем козырь "Сабаха"?

- У нас создается преимущество под кольцом, так как в команде много высокорослых игроков. Они и забить из-под кольца могут, и в подборе сильны. Но учитывая, что коллектив собран недавно, быстрого баскетбола не получается. Скажем, убежать в отрыв, забить в кинжальной контратаке - это не наш конек. Игра под кольцом - вот сильная сторона "Сабаха".

- Многие отмечают, что матчи местного первенства вызывают у болельщиков все меньше интереса…

- Честно говоря, это и для нас, игроков, загадка. Если брать уровень клубного баскетбола в нашей стране, то он стабильно прибавляет в классе. Матчи проходят в очень интересной, захватывающей борьбе. Казалось бы, зрители должны потянутся в зал. Но, увы, матчи чемпионата Азербайджана проходят при полупустых трибунах...

Мне кажется, не мешало бы местным спортивным каналам транслировать иногда встречи внутреннего первенства. А почему бы и нет? Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире. Со стороны государства и федерации делается очень многое для развития и популяризации этой дисциплины. Но XXI век - это век высоких технологий, так что трансляция матчей чемпионата Азербайджана будет способствовать развитию баскетбола в нашей стране.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт