Определился чемпион мира по быстрым шахматам

28 дек., 2022
20:34
1360

Действующий чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен выиграл мировое первенство по быстрым шахматам. Соревнования прошли в среду в Алматы.

По итогам 13 туров Карлсен набрал 10 очков, за весь турнир он потерпел одно поражение от российского гроссмейстера Владислава Артемьева, одержал восемь побед и четыре раза сыграл вничью. Второе место занял представитель Германии Винсент Кеймер (9,5). Третьим стал американец Фабиано Каруана (9,5), который уступил Кеймеру по дополнительным показателям.

32-летний Карлсен стал четырехкратным чемпионом мира по быстрым шахматам, также он пять раз становился лучшим на ЧМ по блицу. Норвежец завоевал мировую шахматную корону в 2013 году и четырежды защитил ее.

Чемпионкой мира по быстрым шахматам стала китаянка Тань Чжунъи (8,5), которая на тай-брейке оказалась сильнее представительницы Казахстана Динары Садукассовой (8,5). Третье место заняла шахматистка из Индии Савита Шри (8).

С 29 по 30 декабря пройдет чемпионат мира по блицу. Контроль времени в блице - три минуты на партию с добавлением двух секунд за ход.

Чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу под эгидой Международной федерации шахмат (FIDE) стали проводиться с 1992 года. В текущем формате соревнования проводятся с 2012 года.