22 
янв.
2023
17:09
89
9
1363
Virtual karabakh

Игорь Пономарев: Все клубы мира верят в молодежь и делают на нее основную ставку - ФОТО

22 янв., 2023
17:09
1363

Игорь Пономарев: Все клубы мира верят в молодежь и делают на нее основную ставку - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На дворе вторая половина января, а значит, большинство представителей отечественной футбольной Премьер-лиги, равно как их товарищи по цеху из Европы и Азии, находятся в Турции. На первых в этом году учебно-тренировочных сборах.

По традиции помимо тактических и физических занятий спортсмены проведут в Анталье несколько контрольных встреч и, конечно же, смотр потенциальных новичков. Кто-то из легионеров придется ко двору и пополнит ряды клубов, кто-то – увы...
Своими впечатлениями от зимних сборов с газетой "Каспий" делится экс-полузащитник бакинского "Нефтч"», чемпион Сеульской Олимпиады-1988 в составе сборной СССР по футболу, заслуженный мастер спорта и лучший пенальтист Союза, член наблюдательного совета ФК "Сабах" Игорь Пономарев.

– Прежде всего хотелось бы узнать, какие впечатления оставила первая половина сезона-2022/2023?

– Впечатления в большинстве своем положительные. Видно, что клубы всесторонне работают над собой и, как следствие, растут качество демонстрируемого ими футбола и интерес со стороны болельщиков. И это, в принципе, закономерно.

– Кто из игроков понравился в текущем розыгрыше?

– Их несколько, но я предпочел бы воздержаться от ответа. Во всяком случае, на данном этапе сезона.

– В таком случае поговорим о сборах.

– Впечатления от сборов, по большому счету, неплохие. Хотя погода, мягко говоря, не балует - в этом году в Анталье очень пасмурно и сыро.

– Можно ли предположить, что место опытных исполнителей, покинувших за последнее время "Сабах", займут молодые кадры?

– И да и нет. Все клубы мира верят в молодежь и делают на нее основную ставку. Потому что именно за этими парнями будущее. Но все необходимо в меру, со знанием дела. Чтобы из молодого и перспективного кадра вырос мастер своего дела, он должен работать в компании опытных людей. Так сказать, играя с ними в паре, бок о бок, постепенно постигать науку.

И раз уж мы заговорили о молодежи, то она достаточно неплохо проявила себя в первом контрольном матче с "Вартой" (1:1) - одним из сильнейших клубов Польши на сегодняшний день. Скажу без лишней скромности, что получил удовольствие от их футбола, а самое главное - от их самоотверженности и уверенности. Несмотря на то, что соперник более опытен, ребята не стушевались и сразу же навязали свою игру: открыли счет и имели все шансы увеличить преимущество, но пропустили минут за 5-6 до финального свистка. Хотя, опять же, следует сделать скидку на ливень как из ведра и вязкое поле, внесшие в матч свои коррективы. Трудно демонстрировать коллективную игру на размокшем газоне.

– После 18 туров первенства Азербайджана "Сабах" с 43 очками занимает вторую позицию в турнирной таблице, отставая от лидера - "Карабаха" на 7 баллов. По силам ли вашей команде образца 2022/2023 годов нивелировать эту разницу и конкурировать с агдамцами за "золото"?

– В принципе, 7 очков в современном футболе не принято считать непреодолимым отставанием, и уж коли "Сабах" идет вторым, стало быть, является непосредственным конкурентом "Карабаха" в борьбе за чемпионство. Но я никогда не любил прогнозов и предсказаний, а потому и сейчас воздержусь. Не буду торопить события.

– Как принято говорить в подобных случаях, поле ровное, а мяч одинаково круглый для всех...

– Так и есть. Лучшим и наиболее точным ответом на ваш вопрос станет время - оно и расставит все по местам.

– Традиционно в межсезонье в СМИ множество публикаций о всевозможных трансферах. В частности, об интересе со стороны "Карабаха" к вашему полузащитнику Алексею Кащуку.

–Речь идет о классном футболисте - неудивительно, что он попал в сферу интересов агдамцев. Со своей стороны "Сабах"также заинтересован в его услугах и сделает все возможное, чтобы оставить Кащука в своих рядах.

–А как вы прокомментируете информацию о возможном усилении "Сабах" двумя-тремя топ-исполнителями, среди которых упоминается Оскар - бывший полузащитник сборной Бразилии и лондонского "Челси"?

–Помимо Оскара… там фигурировал еще один бразилец и, если не ошибаюсь, кто-то из Европы. Что тут скажешь? Разумеется, мало какой клуб не захотел бы иметь в своем составе звезд мирового уровня. Но в нашем случае это всего лишь слухи.

– Усиливает ли шансы "Сабаха" на "золото" то обстоятельство, что дружина Гурбана Гурбанова лишилась в межсезонье сразу трех представителей стартового состава: Кади ушел в "Краснодар", Аббас Гусейнов и вратарь Шахруддин Магомедалиев выбыли на долгий срок из-за травм.

– Перво-наперво пожелаем скорейшего выздоровления Шахруддину и Аббасу. Это замечательные спортсмены и отличные ребята, которые нужны своему клубу и фанатам. И, разумеется, успехов в новой команде Кади, чья игра доставляла удовольствие не только поклонникам "Карабаха", но и миллионам любителей футбола в Азербайджане.
Что касается шансов Агдама, то об их уменьшении говорят всякий раз, когда кто-то из лидеров команды переходит в другой клуб. В разные годы было множество досужих разговоров на эту тему: когда Анси Аголи переехал в американский клуб "Нью-Йорк Космос", Махир Эмрели - в польскую "Легию", Ваджи подписал контракт с французским "Сент-Этьеном" или Ибрахим Шехич - с турецким "Эрзурумспором". Но вопреки домыслам, на протяжении всего этого периода "Карабах" играл и продолжает играть на высоком международном уровне, как на внутренней арене, так и в еврокубках.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт