февр.
2023
00:50
33
117
2628
Virtual karabakh

Фигуристу Роману Костомарову грозит ампутация пальцев

2 февр., 2023
00:50
2628

Фигуристу Роману Костомарову грозит ампутация пальцев

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже три недели знаменитый российский фигурист, олимпийский чемпион Роман Костомаров находится в реанимации московской больницы в Коммунарке, куда попал 10 января в связи с прогрессирующей пневмонией. Благодаря стараниям лучших врачей его состояние удалось стабилизировать.

В последнее время из Коммунарки поступают позитивные вести. Романа уже отключили от аппарата ЭКМО, который насыщал кровь кислородом, но периодически держат на ИВЛ - дышать самостоятельно он пока не может. Тем не менее динамика положительная: температура снизилась, Костомаров пришел в себя. Но речи о выписке пока не идет. И, возможно, главное испытание для спортсмена и его близких еще впереди.

"Роман в сознании, еще не говорит, но уже все осознает, каждый день к нему сейчас приходит жена, Оксана Домнина, ее пускают в реанимацию в сопровождении врача, - рассказали в больнице. - Все достаточно стабильно. Но некоторое время назад у Костомарова началось отмирание конечностей. Пальцы на руках, скорее всего, будут ампутированы, ноги стараются сохранить, но шанс невысокий".

В данный момент организм фигуриста не готов к хирургическому вмешательству, поэтому доктора тщательно следят за анализами и ждут подходящего момента. "В будущем Роман скорее всего отправится на лечение и реабилитацию в Германию, сейчас идут переговоры с клиниками за границей", - добавил источник.

Напомним, что Роман Костомаров был госпитализирован с сильными болями в груди и подозрением на COVID-19. Однако тесты показали отрицательные результаты, у спортсмена диагностировали двухстороннюю пневмонию, которая привела к гидротораксу и сепсису. По мнению врачей, легкие Романа были слишком ослаблены, поэтому болезнь развивалась стремительно.

Источник: starhit.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт