февр.
2023
19:01
53
5
1837
Virtual karabakh

Теймур Раджабов: Результат вдохновляет на правильную работу над собой - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

4 февр., 2023
19:01
1837

Теймур Раджабов: Результат вдохновляет на правильную работу над собой - ИНТЕРВЬЮ газеты "Каспий" + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Москве завершился международный турнир по быстрым шахматам "Шахматные звезды", главный приз которого оспаривали гроссмейстеры пяти стран. Победителями этого соревнования в общем зачете стали россиянин Сергей Карякин, Александр Грищук и индиец Раунак Садвани. 

Сегодняшний гость газеты "Каспий" - азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, финишировавший в итоговой таблице на 5-й позиции.

- Итак, "Шахматные звезды-2023" подошли к концу. Вы довольны итогами турнира?

- Как и любой участник турнира, хотел бы стать его победителем. Но не скажу, что разочарован - в принципе, считаю достигнутый результат неплохим. Особенно если не забывать, какой серьезный состав гроссмейстеров был представлен на "Шахматных звездах". Было очень приятно вновь встретится с ними и ощутить дух спортивной борьбы, накал страстей, эмоции. Надеюсь, любители шахмат в зрительском зале и у экранов телевизоров не были разочарованы и получили удовольствие от прошедших баталий. 

- Чем объясните неудачи первого дня соревнований?

- Действительно, на старте столкнулся с трудностями и никак не мог найти свою игру. Благо на второй день все наладилось. Быстрые шахматы и блиц требуют постоянных тренировок и максимум концентрации, нужно постоянно фокусироваться на доске и отрабатывать дебютный репертуар. 

- Вот уж не думал, что у Теймура Раджабова проблемы с концентрацией...

- Дело не в проблемах как таковых, а в том, что в последнее время готовился исключительно к соревнованиям по классическим шахматам. Поэтому результат вдохновляет на правильную работу над собой и ошибками, что крайне важно для профессионала. Лучше в начале года понять, в какой ты форме, чем узнать это в середине соревновательного сезона. 

- Встреча с каким из именитых оппонентов запомнилась больше всего?

- Соревнования по рапиду и блицу быстротечны и в какой-то момент сливаются в одну большую гонку, в которой трудно выделить конкретного участника... 

- Прокомментируйте мнение, что игра Раджабова - симбиоз стилей Роберта Фишера и Владимира Крамника, где присущие американцу фантазия и авантюризм прекрасно уживаются с прaгматизмом россиянина. 

- Непростой вопрос. На мой взгляд, в шахматах, а уж тем более современных, невозможно добиться серьезного успеха, работая в каком-то определенном стиле, и я не знаю ни одного гроссмейстера, который бы строго придерживался одной манеры игры. Это богатая на выдумку и всевозможные варианты игра, и в зависимости от ситуации или соперника приходится действовать в комбинационном, позиционном, инициативном или техническом стиле. 

- Логично ли предположить, что работающий в одной манере шахматист становится уязвим, ибо он предсказуем?

- Да, в подавляющем большинстве случаев предсказуемость равноценна поражению.

- Как вы относитесь к высказываниям на тему, что время человеческих шахмат безвозвратно уходит и уже в обозримом будущем на первый план выйдет машина?

- Эти разговоры ведутся уже лет 15, но компьютер, вопреки им, все еще не сместил с пьедестала человеческие шахматы. И вряд ли когда-нибудь сместит. Шахматы ведь тем и интересны, что именно человеческий фактор с его вдохновением, креативом, переживаниями и неизбежными ошибками играет в них наиглавнейшую роль. 

- У вас огромная армия поклонников по всему земному шару. Интересно, а есть ли кумир у Теймура Раджабова?

- Кумиров как таковых нет, но я всегда восхищался манерой экс-чемпионов мира Анатолия Карпова, Михаила Таля (1936-1992) и Роберта Фишера (1943-2008). А еще хотелось бы упомянуть Давида Бронштейна (1924-2006), который так и не смог завоевать корону. Гениальный человек, просто потрясающий, его нестандартное мышление сильно обогатило мировые шахматы. Если почитать его книги, то видно: они пропитаны любовью к каждой фигуре. Все воспринимается как живой организм, оркестр.

- 20 июля, в Международный день шахмат, действующий чемпион мира - Магнус Карлсен потряс всех заявлением об отказе отстаивать титул в матче с Яном Непомнящим, добавив, что видит в качестве реального конкурента лишь 19-летнего вундеркинда Алирезу Фирузджи - французского гроссмейстера иранского происхождения.

- О том, что всерьез мотивировать его на борьбу способен лишь Фирузджи, Магнус заявлял еще в декабре 2021 года. А еще он неоднократно говорил, что следовало бы изменить формат чемпионского матча, и даже делал на этот счет конкретное предложение Аркадию Дворковичу - президенту ФИДЕ. Как известно, условия норвежца не были приняты.

- В результате в матче за звание 17-го чемпиона мира сойдутся Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь. Кому вы отдаете предпочтение в противостоянии, запланированном на весну этого года?

- Шансы китайца на успех кажутся мне чуть предпочтительнее, примерно 55 к 45. Он хладнокровен, рационален, отлично умеет распределять силы на длительной дистанции, и если поймает свою игру, может добиться намеченной цели. Опять же, сильнейшая мотивация, ведь это первая его попытка взобраться на шахматный олимп. С другой стороны, потеряв инициативу, способен и "посыпаться", как это произошло на турнире претендентов.

Из плюсов Непомнящего отметил бы агрессивные шахматы и умение навязать свой стиль, а также тот факт, что вместо действующего чемпиона он получил в соперники менее сильного шахматиста. Осознание того, что бороться за титул придется не с Карлсеном, делает его намного увереннее с психологической точки зрения.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт