18 
марта
2023
05:56
28
85
28358
Virtual karabakh

Стало известно о состоянии фигуриста Романа Костомарова

18 марта, 2023
05:56
28358

Стало известно о состоянии фигуриста Романа Костомарова

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Более двух месяцев олимпийский чемпион Роман Костомаров, заболевший тяжелой формой пневмонии в январе, провел в реанимации больницы "Коммунарка" в Москве и вот, наконец, он пришел вчера в сознание. Информация о его состоянии поступает крайне противоречивая. Источник в медицинском учреждении рассказал, что Романа вновь подключали к ИВЛ. Он утверждает, что фигуристу ампутировали не только стопы, но и голени обеих ног, а также всю кисть руки.

"Костомаров действительно пришел в себя, его жена, фигуристка Оксана Домнина, находится постоянно рядом с ним, - сообщил источник в больнице. - Придя в сознание, он всех, фигурально говоря, измучил - в смысле, весь медперсонал. Да, гонял всех, просил помыть голову ему, а медсестра мороженым его кормила.

Но сегодня Роман снова был подключен к ИВЛ, а отключали его буквально на несколько часов, после того, как стало понятно, что он может дышать самостоятельно. Его организм очень ослаб, человек действительно потерял более 50 кг. Вторая рука у него сейчас чернеет, врачи пока ждут - делать ампутацию или нет".

Другой источник в больнице рассказал о проведенных спортсмену операциях:

"Сначала Костомарову ампутировали обе стопы, затем голени обеих ног. Также ампутировали всю кисть руки. На сегодняшний день общее состояние Романа, конечно, тяжелое. У него полиорганная недостаточность - это одновременное или последовательное поражение нескольких систем с первоначальным преобладанием симптомов отказа одной из них. Она возникает преимущественно у пациентов реанимационных отделений. Проще говоря, это когда все органы истощены и сами не могут работать.

Еще у него сейчас очень сильный душевный, точнее, эмоциональный срыв. Это объяснимо - человек столько операций пережил, осознал свое положение. Сейчас фигурист спит, дали много успокаивающих. Каждый день, а точнее, каждый час состояние фигуриста меняется. Сейчас с ним работает психолог".

Источник: mk.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт