27 
марта
2024
01:17
41
3
1756
Virtual karabakh

Вратарь "Карабаха" Андрей Лунев рассказал об уровне владения азербайджанским языком

27 марта, 2024
01:17
1756

Вратарь "Карабаха" Андрей Лунев рассказал об уровне владения азербайджанским языком

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в эфире "Матч ТВ" сказал, что почти не знает азербайджанский язык.

Луневу 32 года. Он стал игроком "Карабаха" в августе прошлого года, куда перешел из немецкого "Байера". Контракт заключен до 30 июня 2024 года.

- Большую часть времени мы проводим на базе. Я приехал в июле‑августе, когда погода начала чуть‑чуть меняться. Хотя до конца ноября я ходил еще в шортах. Может, некоторые смотрели на меня как на дурака, но когда на улице 20 градусов в ноябре, почему бы и нет?

- На рынки ходил?

- Да. Яшил Базар.

- Торговался?

- Нет. Я не понимаю их расценки. Я обычно доверяю людям. Умом понимаю, что, наверное, я зря это делаю, что‑то не так, что‑то мне внутри подсказывает, что где‑то меня дурят. Не торгуюсь. Самое интересное, что я на рынки с самого детства ходил. На Теплом стане с бабушкой, с мамой. Что‑то смотреть, выбирать, торговаться. Я тогда ждал, чтобы мне что‑то вкусненькое купили. И плакал, что у меня все замерзло.

- Ты азербайджанский понимаешь?

- Нет, какие‑то простые слова только. "Бурда", "орда" вот эти ("там", "здесь"), "олмаз" ("нельзя"). Олмаз так играть.

Также Лунев рассказал, почему принял решение о переходе в клуб из Азербайджана:

"Я пришел туда реализовать конкретную цель - доказать самому себе. После травмы, неудачного периода в "Байере" в плане игрового времени, черной полосы в плане здоровья у меня была четкая цель - просто вернуть свое стабильное и хорошее состояние и вернуться в футбол".

Кроме того, Лунев высказался об игре в чемпионате Азербайджана:

"Честно сказать, я был удивлен в лучшую строну, потому что мне говорили ребята из того же "Карабаха", что здесь, пока идут еврокубки, ты получаешь удовольствие, а как только они заканчиваются, то все, тяжело. Именно по игре не бывает с кем‑то прямо легко.

Атмосфера, так скажем, удручающая: зрителей очень мало приходит на стадионы. Ощущение такое, что играешь не официальную встречу, а какую‑то товарищескую".

Экс-голкипер "Зенита" Лунев был футболистом немецкого "Байера" с 2021 по 2023 год, однако так и не смог закрепиться в этой команде, сыграв за нее в трех матчах. В августе 2023 года 32-летний вратарь подписал контракт с "Карабахом". В нынешнем сезоне на его счету 25 матчей за клуб во всех турнирах с 32 пропущенными мячами. При этом в восьми играх Андрей не пропустил ни одного гола.

В нынешнем сезоне "Карабах" набрал 66 оков после 27 туров и возглавляет турнирную таблицу чемпионата Азербайджана, опережая ближайшего преследователя на 26 очков.

Источник: matchtv.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт