23:09
95
3
568

Азербайджанские боксеры завершили международный турнир в Баку с 21 медалью - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

28 марта, 2024
23:09
568

В Баку определились победители традиционного международного турнира по боксу "Великий шелковый путь".

Как передает Oxu.Az, в пятидневных соревнованиях принял участие 121 спортсмен из 11 стран.

Сообщается, что за финальными боями, организованными в Центре бокса, наблюдали министр молодежи и спорта Фарид Гаибов и министр труда и соцзащиты населения, президент Федерации бокса Азербайджана Сахиль Бабаев.

Согласно информации, Гасан Меликов (48 кг) в финале победил Темирташа Юсупова из Казахстана 3:2 (30:27, 28:29, 28:29, 29:28, 29:28). В весовой категории 57 кг на вершину пьедестала почета также поднялся Шамиль Аскеров. После первого раунда Худойназар Файзов (Узбекистан) отказался от боя, в результате титул завоевал наш боксер.

Их успех повторил Тайфур Алиев (63,5 кг). Победитель Европейских игр в финале оказался сильнее Абдуллы Мадаминова из Узбекистана - 3:2 (29:28, 28:29, 28:29, 29:28, 29:28). Среди других наших боксеров второе место заняли Азрак Бабиров (60 кг), Мурад Аллахвердиев (86 кг) и Альфонсо Домингес (92 кг).

В церемонии награждения приняли участие министр молодежи и спорта Фарид Гаибов и президент Федерации бокса Азербайджана Сахиль Бабаев. Они награждали победителей в весовых категориях 48 кг и 57 кг соответственно.

Таким образом, сборная Азербайджана завершила "Великий шелковый путь" с 21 медалью. Ранее Марджона Савриева (50 кг), Зейнаб Рагимова (54 кг) стали первыми, Мехпара Мамедова (48 кг), Гюнель Рагимова (50 кг), Лала Намазлы (63 кг) заняли вторые места, Анаханым Исмайылова (50 кг), Наргиз Зейналова (54 кг), Мехсети Хамзаева, Айсу Дервишова (обе - 60 кг), Малик Гасанов (63,5 кг), Ильгар Салахов (67 кг), Кямран Шахсуварлы, Миршариф Кязымзаде (оба - 75 кг), Сархан Будагов (80 кг) и Мухаммад Абдуллаев (+92 кг) завоевали бронзу.

Наша сборная заняла второе место в общекомандном зачете с 5 золотыми, 6 серебряными и 10 бронзовыми медалями. Узбекистан стал первым (5-7-6), тройку замкнул Казахстан (3-2-1).

На турнире лучшим боксером был признан Шамиль Аскеров (Азербайджан), лучшим судьей - Насреддин Мамедов (Азербайджан).

11:54

Еще четыре азербайджанских спортсмена вышли в финал проходящего в Баку международного турнира по боксу среди мужчин и женщин "Великий шелковый путь".

Как сообщает Report со ссылкой на Федерацию бокса Азербайджана, в финал пробились Гасан Меликов (48 кг), Шамиль Аскеров (57 кг), Азрак Бабиров (60 кг), Тайфур Алиев (63,5 кг).

Тем самым число азербайджанских боксеров, которые сегодня выйдут на финальный бой, увеличилось до шести. Ранее это право получили Мурад Аллахвердиев (86 кг) и Альфонсо Домингес (92 кг).

Сархан Будагов (80 кг), Магомед Абдуллаев (+92 кг), Малик Гасанов (63,5 кг), Ильгар Салахов (67 кг), Кямран Шахсуварлы и Миршариф Кязымзаде (оба 75 кг) проиграли в полуфинале и завоевали бронзовые медали.

Финальные бои пройдут в бакинском Центре бокса в 14:00.

Женская сборная Азербайджана завершила турнир с 2 золотыми, 3 серебряными и 4 бронзовыми медалями.