12 
сент.
2015
10:25
30
3
1429
Virtual karabakh

Продолжается чемпионат мира по шахматам среди юниоров – ФОТО

12 сент., 2015
10:25
1429

Продолжается чемпионат мира по шахматам среди юниоров – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Спортсмены стараются не рисковать попусту.

В Ханты-Мансийске, где проходит  чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек состоялся очередной  9-ый тур. Каждая игра имеет огромное значение, и спортсмены стараются не рисковать попусту.

Как сообщает Oxu.Az, лидер турнира Ян Кшиштоф Дуда играл на первой доске с россиянином Михаилом Антиповым. Спокойный вариант сицилианской защиты не дала перевес никому из соперников. В итоге-ничья, и Дуда возглавляет турнирную гонку-7 очков.

Более напряженным была игра у игравшего черными Ульви Баджарани против немецкого шахматиста Матиаса Блюбаума. «Каменная стенка» в голландской защите в исполнении Ульви вновь показала свою стойкость, а небольшого его перевеса оказалось недостаточно для выигрыша.

Заминкой лидеров умело воспользовался Ниджат Абасов. Он тонко переиграл в эндшпиле голландца Бенджамина Бока и теперь вместе с Баджарани и Антиповым делит 2-4 места с 6,5 очками. Завтра в 10-м туре на первых столах встречаются пары Дуда-Абасов и Баджарани-Антипов.

В текущем туре Мисратдин Искандаров тоже одержал очередную победу. Под его атакой не устоял бельгийский шахматист Джонатан Ван Лаекен. У Мисратдина стало 5 очков.

У девушек лидер Жансая Абдумалик спокойно сохраняет свое лидерство с помощью ничьих. У нее стало 8 очков после 9-и игр. Но теперь к ней вплотную подошла украинка Наталья Букса- 7.5 очков. Сабина Ибрагимова выиграв у иранки Дорсы Дерахшани стала на 3-4 позицию. У нее стало 6.5 очков. Это дает надежду на высокое место при успешной личной встрече против Буксы в очередном  туре.

Гюнай Маммадзаде и Ульвия Фаталиева в междусобной встрече не выявили победителя и у них по 5 очков. Айтан Амраева тоже сделала ничью и имеет в активе всего 4.5 очка.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Спорт