марта
2019
13:00
97
71
3850
Virtual karabakh

Госагентство: В Азербайджан приедут 200 тыс. китайских туристов

1 марта, 2019
13:00
3850

Госагентство: В Азербайджан приедут 200 тыс. китайских туристов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

1 марта в Пекине подписан меморандум о взаимопонимании между Госагентством по туризму Азербайджана и Министерством культуры и туризма Китая по облегчению групповых поездок китайских туристов в Азербайджан.

Как передает Oxu.Az, подписи под документом поставили глава Госагентства по туризму Фуад Нагиев и заместитель министра культуры и туризма Китая Жанг Сю.

Подписание состоялось в рамках прошедшего 27 февраля – 1 марта в Пекине 7 заседания азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

В церемонии подписания приняли участие сопредседатель комиссии, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, замминистра иностранных дел Рамиз Гасанов, посол Азербайджана в Китае Акрам Зейналлы и другие члены комиссии.

По словам Фуада Нагиева, данный документ знаменует новый этап сотрудничества в туристической сфере между двумя странами. 

«Благодаря новому соглашению в ближайшие годы число китайских туристов в Азербайджане может достичь 200 тысяч человек. В 2018 год в этом направлении был достигнут 50-процентный рост. Ныне же можно будет говорить о кратном увеличении числа туристов из Китая в Азербайджан», - отметил председатель Госагентства по туризму. 

«Китай выбран одним из наиболее приоритетных рынков по привлечению туристов в нашу страну. В целом основных направлений 12. Это и страны постсоветского пространства, и Азия, и Европа, и Ближний Восток. В шести странах, в том числе в Китае, мы уже открыли официальные туристические представительства Азербайджана. В будущем будут открыты еще 4 представительства», отметил Фуад Нагиев.

«По поручению господина Президента Ильхама Алиева участники формирующейся туристической индустрии должны обеспечить двукратный рост числа прибывающих туристов в Азербайджан. При этом должна быть обеспечена высокая степень их удовлетворенности. Мы, представители сферы туризма, всегда ощущаем внимание и заботу господина Президента и Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой. Поставленные задачи, безусловно, будут исполнены», - сказал глава Госагентства.

По итогам прошлого года число посетивших Азербайджан иностранцев составило более 2 млн 850 тыс. человек. Туристы принесли в экономику страны 2 миллиарда долларов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм