28 
апр.
2021
16:01
92
20
8644
Virtual karabakh

Silk Way West Airlines подписала стратегическое соглашение с Boeing о расширении флота - ФОТО

28 апр., 2021
16:01
8644

Silk Way West Airlines подписала стратегическое соглашение с Boeing о расширении флота - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Авиакомпания Silk Way West Airlines подписала договор купли-продажи с компанией Boeing с целью расширения флота.

Соглашение было подписано 28 апреля 2021 года в рамках церемонии подписания контракта в Баку, в которой приняли участие президент Silk Way Group Заур Ахундов, министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Набиев, посол США в Азербайджане Эрл Д. Литценбергер и президент Boeing Commercial Airplanes Стэн Дил.

Инвестиция знаменует собой еще один шаг в расширении международной сети Silk Way West Airlines для удовлетворения растущего спроса на грузовые перевозки.

Согласно соглашению, Silk Way West Airlines приобретает пять дальнемагистральных двухдвигательных грузовых самолетов с большой грузоподъемностью Boeing 777 Freighter, поставка которых запланирована на 2023-2027 годы.

Это первый заказ Boeing 777 Freighter в Каспийском регионе и Средней Азии. Boeing 777 Freighter является самым большим двухдвигательным грузовым самолетом в мире, дальность полета которого при максимальной коммерческой загрузке 102 000 кг составляет 9 200 км, что позволяет авиакомпании снизить эксплуатационные расходы.

"Мы приветствуем подписание контракта между Boeing, крупнейшей аэрокосмической корпорацией в мире, и Silk Way West Airlines, ведущей грузовой авиакомпанией Азербайджана. Мы работаем над созданием интегрированной транспортной сети в АР, и авиаперевозки играют в этом решающую роль. Я считаю, что этот контракт поможет укрепить позиции Азербайджана как регионального транспортного узла и надежного партнера в области международной торговли и коммерции", - сказал Р.Набиев.

"Подписание этого соглашения - новая веха в развитии нашей компании. Я уверен, что приобретение этих воздушных судов и начало реализации данного проекта еще больше укрепят лидирующие позиции компании на мировом рынке грузовых авиаперевозок в последующие 15-20 лет", - заявил З.Ахундов.

В свою очередь, С.Дил отметил, что Silk Way West Airlines стремительно расширяет географию маршрутной сети.

"С учетом прогноза роста глобального рынка грузоперевозок более чем на 60% в течение 20 лет, новый заказ поможет перевозчику удовлетворить спрос на рынке торговли и электронной коммерции в СНГ, Европе, Азии, Северной Америке и на Ближнем Востоке. Мы рады сотрудничеству с Silk Way West Airlines и с удовольствием расширим существующий парк Boeing 747 Freighter авиакомпании самолетами Boeing 777 Freighter, которые отличаются высокой грузоподъемностью и экономией топлива", - сказал он.

Сделка знаменует собой дальнейший шаг в стремлении Silk Way West Airlines расширить свое присутствие на мировом рынке грузовых авиаперевозок и укрепляет установившиеся прочные отношения между ведущим авиаперевозчиком в Каспийском регионе и крупнейшей в мире аэрокосмической корпорацией.

Silk Way West Airlines, основанная в 2012 году в Баку, в самом сердце Шелкового пути, является крупнейшей грузовой авиакомпанией в Каспийском регионе с годовым грузооборотом 350 000 т. Базируясь в Международном аэропорту Гейдар Алиев, авиакомпания ежемесячно выполняет около 350 постоянных рейсов по более чем 40 направлениям по всему миру.

Boeing - крупнейшая в мире аэрокосмическая корпорация и самый крупный производитель самолетов в совокупности: гражданских и военных. Кроме того, компания является разработчиком и производителем вертолетов, космических кораблей, ракетоносителей, телекоммуникационных спутников, систем обороны, передовых информационных и коммуникационных систем. Являясь крупнейшим экспортером США с точки зрения объемов продаж, компания обслуживает заказчиков в более чем 150 странах и эффективно использует свою международную сеть поставщиков.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм