18 
июня
2021
17:16
190
27
6966
Virtual karabakh

Фуад Нагиев: Мы с нетерпением ждем гостей из Израиля - Israel HaYom

18 июня, 2021
17:16
6966

Фуад Нагиев: Мы с нетерпением ждем гостей из Израиля - Israel HaYom

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После долгих месяцев борьбы с коронавирусом, в течение которых израильтяне не могли приехать в Азербайджан и отдохнуть в одном из самых популярных у них туристических мест, оперативный штаб объявил, что, учитывая улучшение эпидемиологической ситуации в странах с более интенсивным процессом вакцинации, с 21 июня гражданам США, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании, Израиля, Венгрии и Катара разрешается посещать АР. Ранее, 10 июня, Азербайджан открыл доступ в страну гражданам Турции и России.

Об этом несколько дней назад написал в своей статье "Страна Огней открывается для израильского туриста" Шмуэль Дан Эльмас во влиятельной израильской ивритоязычной газете Israel HaYom.

Автор статьи отмечает, что один из главных успехов стратегических отношений между Израилем и Азербайджаном приходится именно на туристическую индустрию, которая стремительно развивалась в последние годы до начала пандемии коронавируса.

"После 15 369 израильских туристов, прибывших в Азербайджан в 2017 году, в 2018-м их число увеличилось до 40 082, а в 2019-м даже до 47 003", - отмечает корреспондент израильской газеты.

"Официальный Баку сейчас изучает опыт Израиля по проведению успешной кампании вакцинации", - заявил Фуад Нагиев, председатель созданного в 2018 году Государственного агентства по туризму Азербайджана в эксклюзивном интервью Israel HaYom.

"Азербайджан вновь готов открыть двери для вакцинированных израильских туристов, которые по прилету будут представлять свой "зеленый паспорт", отрицательный тест на COVID-19, проведенный за 72 часа до вылета из Тель-Авива. В центре этого города вскоре начнет работу туристический офис Азербайджана", - сказал Ф.Нагиев.

"В следующем году мы отмечаем 30-летие установления отношений между Израилем и Азербайджаном. Мы всегда жили в мире и дружбе, вместе отмечали праздники. У нас в стране очень активная еврейская община, которая продвигает интересы АР за рубежом. В Израиле есть такие общественные деятели и представители диаспоры, как Арье Гут, у которых есть выход на израильские СМИ, что стратегически важно для нас. Азербайджан - государство с древней историей, многовековыми традициями, красивой природой и яркой культурой. Здесь можно увидеть древние петроглифы, зороастрийские храмы, восточные дворцы, современные музеи, насладиться теплым морем, бескрайними пляжами, посетить многочисленные фестивали и концерты. Азербайджан многогранен и кажется идеальной площадкой для съемок кинофильмов, художественных фотосессий и просто поиска вдохновения, поскольку в этой стране можно найти все", - подчеркнул председатель Госагентства.

"Туризм в Азербайджане активно развивается, так что путешествие израильтян в Страну Огней обязательно станет интересным и незабываемым приключением", - резюмирует израильская газета Israel HaYom.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм