10 
авг.
2021
15:32
158
16
7650
Virtual karabakh

Фуад Нагиев: Мы планируем начать организацию поездок на освобожденные территории

10 авг., 2021
15:32
7650

Фуад Нагиев: Мы планируем начать организацию поездок на освобожденные территории

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На сегодняшней день мы планируем начать организацию поездок на освобожденные территории. Безусловно, работа будет запланирована совместно с рядом государственных структур, включая МВД, Государственное агентство по разминированию, представительство Президента по Агдамскому району и т.д. В первую очередь, мы хотим начать с Агдама.

Об этом заявил Media.Az председатель Государственного агентства по туризму АР Фуад Нагиев.

По его словам, в первую очередь, поездки будут организованы для вынужденных переселенцев, которые жили на этих землях до оккупации территорий Арменией.

"Затем мы планируем начать поездки для всех остальных граждан. Пока рано говорить о посещении освобожденных территорий иностранными туристами, но все впереди", - сказал он.

По его словам, тур составит 3 часа 15 минут. В целом поездки будут однодневные.

"Люди должны увидеть те разрушения, которые сотворили армянские вандалы с нашими землями. В то же время мы хотим показать, какими темпами государство восстанавливает эти территории. Повторюсь, что мы начнем с Агдама, а уже после будут разработаны маршруты по другим городам и районам", - сказал он.

Фуад Нагиев отметил, что представители Госагентства по туризму регулярно посещают освобожденных территории, проводится глубокий анализ, совсем недавно была осуществлена поездка в Шушу. 

"По каждому региону разрабатывается определения концепция по развитию, мы выдвигаем свои предложения, все это согласовывается с соответствующими государственными структурами, после чего принимается определенное решение", - пояснил он.

По его словам, Шуша, жемчужина Азербайджана, после освобождения от оккупации нуждается в определенной реконструкции и восстановлении. Как раз этими вопросами и занято правительство и Госагентство в том числе.

"В процессе восстановления освобожденных территорий должен участвовать и частный сектор", - сказал он.

Ф.Нагиев подчеркнул,  что на сегодняшний день уже реконструирован и сдан в эксплуатацию отель "Харыбюльбюль", в процессе находится отель "Карабах", вскоре он тоже будет открыт. В Шуше также функционирует гостевой дом.

"Сегодня на освобожденных территориях идет активное восстановление дорожной инфраструктуры. После завершения этих работ мы уже сможем говорить о развитии туризма в остальных районах. Все это должно идти постепенно", - сказал он.

По его словам, туристические ведомства других стран выражают заинтересованность в совместном сотрудничестве в сфере туризма на освобожденных территориях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество