сент.
2022
11:42
90
2
2070
Virtual karabakh

Самолет AZAL совершил технический рейс в Международный аэропорт Зангилан в Восточном Зангезуре - ФОТО/ВИДЕО

9 сент., 2022
11:42
2070

Самолет AZAL совершил технический рейс в Международный аэропорт Зангилан в Восточном Зангезуре - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

9 сентября самый большой пассажирский самолет "Азербайджанских авиалиний" (AZAL) Airbus A340-500 успешно совершил первый технический полет и приземлился на новой взлетно-посадочной полосе в Международном аэропорту Зангилан - первой воздушной гавани Восточного Зангезура.

Об этом сообщает пресс-служба ЗАО AZAL.

Время полета по маршруту Баку - Зангилан на пассажирском самолете составило около 45 минут.

"Строительство и функционирование международных аэропортов на территории Азербайджана, освобожденной от многолетней оккупации, стало возможным благодаря решению и поручению Президента страны Ильхама Алиева. Как заявил на днях глава государства, на освобожденных территориях уже функционирует первый международный аэропорт, сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса второго международного аэропорта, открытие которого запланировано в скором времени. Учитывая выгодное географическое расположение, аэропорт в Зангилане будет многофункциональным и станет важным инструментом для решения экономических, транспортных и социальных вопросов региона. Этот аэропорт, как и другие международные аэропорты страны, способный принимать большие самолеты современного типа, отвечает всем высоким мировым стандартам и требованиям", - сказал президент AZAL Джахангир Аскеров.

Новому аэропорту в Зангилане присуждены международные коды ICAO и IATA (UBBZ и ZZE соответственно), также он получил все позывные навигационных средств EUROCONTROL.

Отметим, что длина и ширина взлетно-посадочной полосы в зангиланском аэропорту составляют 3 000 и 60 метров соответственно. Аэродром полностью оснащен инструментальными системами посадки и навигации, светотехнической системой, первичной и вторичной радиолокационной станцией для обеспечения безопасности полетов по всем требованиям ICAO.

Площадь перрона составляет 60 000 кв.м.

Аэропорт в Зангилане полностью технически укомплектован и снабжен всем необходимым аэронавигационным оборудованием. Завершено строительство вышки УВД, оборудованной автоматизированной системой управления воздушным движением.

Международный аэропорт Зангилан - второй после Международного аэропорта Физули, построенный на освобожденной от оккупации территории Азербайджана.

 

Нет описания.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм