20 
окт.
2022
07:28
53
14
2789
Virtual karabakh

"Самая красивая деревня Испании" отказалась от этого титула

20 окт., 2022
07:28
2789

"Самая красивая деревня Испании" отказалась от этого титула

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Испанская Сиурана отказалась от звания "самая красивая деревня" из-за страха массового наплыва туристов.

Кампания Spain’s Most Beautiful Villages выбирает лучшие места для посещения по всей стране, однако не все лауреаты этому рады.

"У нас уже и так существует проблема слишком большого количества туристов, и невозможно, чтобы сюда приезжало больше людей", - прокомментировали решение местные власти, добавив, что в таких условиях "качественный туризм невозможен".

В Сиуране постоянно проживают около 30 человек, летом еще несколько человек останавливаются в здешних гостевых домах. Деревня расположена в Таррагоне, в 140 км к югу от Барселоны и недалеко от испанского винодельческого региона Приорат. Известняковые скалы, окружающие деревню, популярны среди альпинистов и туристов.

Кроме того, именно здесь был последний мусульманский анклав, захваченный христианами в 1153 году, и в память об этом событии в Сиуране установлен памятный крест.

В последние годы в мире все чаще поднимается проблема "овертуризма", когда число посетителей тех или иных популярных туристических локаций начинает превышать норму, и там уже не справляются с такими потоками. Это отражается как на жизни местных жителей, так и на сохранности культурных или природных достопримечательностей.

Часть популярных туристических направлений уже начали активно бороться с потоками туристов. Так, например, итальянская Венеция стала первым в мире городом, который будет брать у туристов деньги за посещение. Чуть позже в Италии ввели плату за посещение двух самых живописных пляжей.

Некоторые локации и вовсе временно или постоянно закрываются для туристов. Так, например, в Таиланде на три года закрывали популярный пляж Майя Бэй, который стал чрезвычайно популярен после выхода фильма "Пляж" британского режиссера Денни Бойла с Леонардо Ди Каприо в главной роли. 

Источник: УНИАН

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела В мире