янв.
2023
10:42
9
82
2397
Virtual karabakh

Эксперт: Азербайджан - популярное у мигрантов направление

2 янв., 2023
10:42
2397

Эксперт: Азербайджан - популярное у мигрантов направление

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В миграционной сфере страны за последний год произошло немало перемен. О них и о том, что ждать в этом сегменте в 2023 году, газете "Каспий" рассказал глава Общественного совета при Государственной миграционной службе, эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов.

- Подчеркну, что уходящий год ознаменовался серьезными изменениями в миграционной сфере. В тех странах, с которыми у Азербайджана всегда был миграционный обмен, стали происходить конфликты и события. Это привело к увеличению потока мигрантов из этих стран в Азербайджан. В связи с пандемией коронавируса, приведшей к закрытию сухопутных границ и ограничению авиасообщения, поток мигрантов сократился. С 2022 года он вырос в разы из-за российско-украинского конфликта. Население тех областей Украины, которые оказались в зоне военных действий, начало мигрировать. Основной поток миграции пришелся на страны Запада. Но и в Азербайджан прибыло немало наших граждан, проживавших в Украине, и граждан Украины.

Из-за конфликта Россия оказалась под экономическими санкциями, там начали закрываться многие предприятия, сворачиваться проекты. Мигранты теряли рабочие места, поэтому немало азербайджанцев, проживавших в РФ, решили вернуться на родину. Стало больше и граждан России, пожелавших развивать свой бизнес за пределами своей страны, в частности, в Азербайджане. Частичная мобилизация, начавшаяся в РФ с 24 сентября, также привела к увеличению потока мигрантов оттуда.
В нынешнем году стало больше и мигрантов из Ирана ввиду происходящих там политических событий. Увеличилось число приезжающих из Пакистана и Индии, причем некоторые из них рассматривают Азербайджан как транзитную страну.

Все больше иностранных компаний появляется в Азербайджане, особенно на освобожденных территориях, они привлекают трудовые ресурсы из своих стран. В Азербайджане повысилась квота для трудовых мигрантов с 7 000 манатов до 8 000. Ожидается, что в будущем году планка опять повысится.

В 2023 году планируется принять ряд важных документов по совершенствованию управления миграционными процессами в Азербайджане. Миграция - динамичная сфера, и законодательная база должна отвечать требованиям времени. НПО, занимающиеся миграционной сферой, будут больше привлекаться к участию в миграционной политике. Перед нами вырисовываются контуры панорамы, которая охватывает три сегмента миграционной сферы - госструктуры, международные организации и НПО. Работа, реализующаяся при участии этих трех сторон, будет более плодотворной и направленной на реализацию успешной миграционной политики в нашей стране.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Туризм