15 
нояб.
2022
21:41
102
15
1275
Virtual karabakh

Муллократический режим, ущемляющий права наших соотечественников - ВИДЕО

15 нояб., 2022
21:41
1275

Муллократический режим, ущемляющий права наших соотечественников - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ситуация с правами человека в Иране подвергается критике как местными активистами, так и международными правозащитными организациями и НПО. Несмотря на то, что конституция Ирана предусматривает предоставление культурных прав проживающим в этой стране народам и этническим группам, по какой-то причине наши соотечественники обделены этими правами.

Азербайджанцы составляют значительную часть населения ИРИ, а их численность составляет около 30-35 млн человек. Проживающие на данной территории наши соотечественники имеют исключительные заслуги в культурной и общественно-политической жизни Ирана. Однако в нынешнее время позиция руководства этой страны по отношению к азербайджанцам не соответствует ни только правам и свободам человека, но и принципам, предписанным нашей религией.

Политолог Анар Алиев отметил, что Иран уже стал большой "тюрьмой народов". Опираясь на шовинизм, режим мулл притесняет наших соотечественников, попирает их национальные права, не позволяет азербайджанскому языку развиваться и занимать ведущее положение в обществе. Искажаются наша культура и национально-духовные ценности. Протестующие против всей этой несправедливостей азербайджанцы подвергаются самым суровым наказаниям. Среди них есть и убитые, и приговоренные к длительным срокам заключения, а также те, кто был вынужден эмигрировать.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика